Programmverzeichnis

PDFmerkeniCal

Onkologische Bildgebung I - Radiologisches Therapiemonitoring

WS 104 · Raum Werner · 28.05.2014Schlemmer Heinz-Peter, Heidelberg
WS 104.1

Methoden des radiologischen Therapiemonitorings: WHO, RECIST, Choi usw.

12:15 - 12:45 Uhr
WS 104.2

12:45 - 13:15 Uhr
WS 104.3

Therapiemonitoring mit PET: Wie, wann, warum ?

13:15 - 13:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Molekulare Bildgebung - Herausforderung für die Bildgebung im 21. Jahrhundert

WS 102 · Raum Krause · 28.05.2014Kiessling Fabian, Aachen, Brader Peter, Graz
WS 102.1

Multiskalare Tumorbildgebung – How multi-scale multi-modal imaging benefits cancer research.

12:00 - 12:30 Uhr
WS 102.2

Herausforderungen im Tracerdesign am Beispiel von PET Tracern in der Onkologie

12:30 - 13:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AGIT I - Big Data in der Radiologie

WS 103 · Raum Curie · 28.05.2014Cavallaro Alexander, Erlangen
WS 103.1

Anatomische Modellierung auf Basis großer Trainingsdaten aus der Radiologie

12:15 - 13:00 Uhr
WS 103.2

Big Data und Smart Data - Potenziale in der Medizin und Radiologie

13:00 - 13:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AGIT II - Radiologischer Befundbericht

WS 108 · Raum Curie · 28.05.2014Hackländer Thomas, Wuppertal
WS 108.1

Radiologischer Befundbericht: was ist das?

16:15 - 16:45 Uhr
WS 108.2

Structured Reporting and Report Templates

16:45 - 17:15 Uhr
WS 108.3

Semantische Suche - geht es auch ohne Struktur?

17:15 - 17:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Methoden und Forschung I - Molekulare Bildgebung

RK 104 · Raum Krause · 28.05.2014Eisenblätter Michel, Münster, Persigehl Thorsten, Köln
RK 104.1

Überblick - Modalitäten & Methoden der Molekularen Bildgebung

13:15 - 13:45 Uhr
RK 104.2

Überblick - Marker für die in vivo Bildgebung: Design & Erprobung

13:45 - 14:15 Uhr
RK 104.3

Molecular Imaging in der Onkologie

14:15 - 14:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro I - Milz/ Abdominelles Trauma

WS 101 · Raum Porstmann · 28.05.2014Reimer Peter, Karlsruhe
WS 101.1

Erkrankungen der Milz - ein differenzialdiagnostisches Florilegium

11:00 - 11:30 Uhr
WS 101.2

Abdominelles Trauma - Diagnose

11:30 - 12:00 Uhr
WS 101.3

Abdominelles Trauma - Radiologische Therapie

12:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro I - Pankreas

RK 105 · Raum Porstmann · 28.05.2014Grenacher Lars, München
RK 105.1

Solide Pankreasraumforderungen

14:00 - 14:30 Uhr
RK 105.2

Zystische Pankreasraumforderungen

14:30 - 15:00 Uhr
RK 105.3

Pankreas-Raumforderungen: DWI-MRT, PET-CT - was bringen die neuen Techniken?

15:00 - 15:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskulo - Update CT- und MR-Arthrographie

WS 105 · Raum Levy-Dorn · 28.05.2014Kreitner Karl-Friedrich, Mainz
WS 105.1

Update MR- und CT-Arthrographie der Schulter

13:30 - 13:50 Uhr
WS 105.2

MR- und CT-Arthrographie der Hand.

13:50 - 14:10 Uhr
WS 105.3

Update MR- und CT-Arthrografie von Ellbogen-, Knie- und Sprunggelenk

14:10 - 14:40 Uhr
WS 105.4

Traktions MR Arthrographie als präoperative Routinediagnostik beim FAI

14:40 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz I - Neue klinische Anwendungen der CT Koronarangiographie

RK 102 · Raum Rieder · 28.05.2014Loewe Christian, Wien
RK 102.1

Beurteilung von kardialen Implantaten

11:30 - 12:00 Uhr
RK 102.2

Planung von kardialen Interventionen

12:00 - 12:30 Uhr
RK 102.3

Chest Pain Triage

12:30 - 13:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Kardiale Bildgebung (TED)

FFF 101 · Raum Rieder · 28.05.2014
FFF 101.1

Kardiale Bildgebung

13:15 - 14:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - CTA und MRA (TED)

FFF 102 · Raum Rieder · 28.05.2014
FFF 102.1

CTA und MRA

14:30 - 15:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kopf-/Halsdiagnostik

VO 107 · Raum Holthusen · 28.05.2014Czerny Christian, Wien, Dammann Florian, Bern
VO 107.1

Potential der iteraktiven Rekonstruktion bei CT-Datensätzen der Nasennebenhöhlen

15:45 - 15:55 Uhr
VO 107.2

Stellenwert einer routinehaften Röntgen-Stellungskontrolle nach Cochlea-Implantation

15:55 - 16:05 Uhr
VO 107.3

Quantitative Bestimmung des Endolymphatischen Hydrops bei Menière-Patienten mittels HR-3T-MRT nach i.v.-Kontrastmittelapplikation

16:05 - 16:15 Uhr
VO 107.4

Korrelation des MRT mit klinischen Befunden bei Patienten mit Dysfunktion des Temporomandibulargelenks (TMG): Eine retrospektive Analyse

16:15 - 16:25 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

APT & AGIT - Problemlösungen beim Betrieb von PACS und RIS

WS 110 · Raum Curie · 28.05.2014Kotter Elmar, Freiburg, Lenzen Horst, Münster
WS 110.1

Tipps und Tricks zur Integration und Workflowoptimierung

18:00 - 18:30 Uhr
WS 110.2

18:30 - 19:00 Uhr
WS 110.3

Was findet man im DICOM-Header und was nicht

19:00 - 19:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kopf/ Hals I - Schläfenbein

WS 106 · Raum Holthusen · 28.05.2014Kösling Sabrina, Halle
WS 106.1

Implantatdiagnostik

14:00 - 14:30 Uhr
WS 106.2

Tumoren

14:30 - 15:00 Uhr
WS 106.3

Entzündungen

15:00 - 15:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Kopf/ Halsdiagnostik

MGV · Raum Holthusen · 28.05.2014Dammann Florian, Bern
PDFmerkeniCal

Kopf/ Hals II - Hals

WS 109 · Raum Holthusen · 28.05.2014Lell Michael, Nürnberg
WS 109.1

Rezidivdiagnostik von Oro- und Hypopharynxtumoren

17:45 - 18:15 Uhr
WS 109.2

Schluckstörungen - "Der Breischluck"

18:15 - 18:45 Uhr
WS 109.3

Speicheldrüsenerkrankungen

18:45 - 19:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Onkologische Bildgebung

MGV · Raum Werner · 28.05.2014Schlemmer Heinz-Peter, Heidelberg
PDFmerkeniCal

DeGIR I - Venöse Interventionen

RK 101 · Raum Albers- Schönberg · 28.05.2014Hauenstein Karlheinz, Rostock
RK 101.1

Interventionelle Therapie der Becken- und Beinvenentrombose (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

10:30 - 11:00 Uhr
RK 101.2

PICC & PORT (Zertifizierung: Modul C Spezialkurs)

11:00 - 11:30 Uhr
RK 101.3

TIPSS (Zertifizierung: Modul C Spezialkurs)

11:30 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR II - Tumortherapie

RK 103 · Raum Albers- Schönberg · 28.05.2014Düx Markus, Frankfurt a.M.
RK 103.1

Lunge (Zertifizierung: Modul D Spezialkurs)

12:15 - 12:45 Uhr
RK 103.2

Niere (Zertifizierung: Modul D Spezialkurs)

12:45 - 13:15 Uhr
RK 103.3

Peritoneum, Becken & Lymphknotenmetastasen (Zertifizierung: Modul D Spezialkurs)

13:15 - 13:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AGIT

MGV · Raum Curie · 28.05.2014Kotter Elmar, Freiburg
PDFmerkeniCal

APT I - Hybrid-Verfahren im radiologischen Umfeld

WS 107 · Raum Donner · 28.05.2014Lenzen Horst, Münster
WS 107.1

Besondere Bedingungen eines Hybrid-OP

14:00 - 14:30 Uhr
WS 107.2

Strahlenschutz und Verantwortlichkeiten am PET/ CT

14:30 - 15:00 Uhr
WS 107.3

Besonderheiten bei der SIRT-Therapie

15:00 - 15:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - ABDOMEN (TED)

FFF 103 · Raum Rieder · 28.05.2014
FFF 103.1

Das konventionelle Röntgen beim Kind - gibt es noch Indikationen?

15:45 - 16:30 Uhr
FFF 103.2

Das konventionelle Röntgenbild des Abdomens: Stellenwert und Befunde Teil I

16:30 - 17:15 Uhr
FFF 103.3

Pause

17:15 - 17:25 Uhr
FFF 103.4

17:25 - 18:05 Uhr
FFF 103.5

Diskussion

18:05 - 18:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Ultraschall - Indikationen zur CEUS in der Oberbauch-Sonographie

RK 106 · Raum Donner · 28.05.2014Stroszczynski Christian, Regensburg
RK 106.1

CEUS im Vergleich zur CT/ MRT für die Differentialdiagnostik von Lebertumoren: Pros und Cons

18:00 - 18:30 Uhr
RK 106.2

CEUS bei Pankreas und Milz

18:30 - 19:00 Uhr
RK 106.3

Stellenwert der CEUS in der Transplantationsmedizin

19:00 - 19:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

APT

MGV · Raum Donner · 28.05.2014Lenzen Horst, Münster
PDFmerkeniCal

DeGIR

MGV · Raum Albers- Schönberg · 28.05.2014Vorwerk Dierk, Ingolstadt
PDFmerkeniCal

AG Ultraschall (AGUS)

MGV · Raum Albers- Schönberg · 28.05.2014Stroszczynski Christian, Regensburg
PDFmerkeniCal

Chefarzt-Forum des CAFRAD

CAFRAD · Raum Albers- Schönberg · 28.05.2014Layer Günter, Ludwigshafen, Reimer Peter, Karlsruhe
CAFRAD.1

Begrüßung

18:00 - 18:05 Uhr
CAFRAD.2

Weiterentwicklung der Deutschen Akademie für Fort- und Weiterbildung in der Radiologie

18:05 - 18:25 Uhr
CAFRAD.3

Österreichs Konzept für Radiologisches Curriculum und Fortbildung

18:25 - 18:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR-Basiskurs - Gefäßeröffnende Neuro-Interventionen (Modul E)

IN-WS 103 · Raum Hellmann · 28.05.2014Berlis Ansgar, Augsburg, Eckert Bernd, Hamburg
IN-WS 103.1

Imaging basierte Patientenselektion

9:30 - 9:55 Uhr
IN-WS 103.2

Angiographische Beurteilung von Gefäßverschluß, Kollateralen & Rekanalisation/Reperfusion

9:55 - 10:20 Uhr
IN-WS 103.3

Basisequipment für endovaskuläre Rekanalisation

10:20 - 10:45 Uhr
IN-WS 103.4

Mechanische Thrombektomie

10:45 - 11:10 Uhr
IN-WS 103.5

Diskussion

11:10 - 11:20 Uhr
IN-WS 103.6

Pause

11:20 - 11:40 Uhr
IN-WS 103.7

Akuter Schlaganfall: Fallbeispiele Mediaverschluß

11:40 - 12:05 Uhr
IN-WS 103.8

Akuter Schlaganfall: Fallbeispiele duale Pathologie mit ACI- und Mediaverschluß

12:05 - 12:30 Uhr
IN-WS 103.9

Akuter Schlaganfall: Fallbeispiele Basilarisverschluß

12:30 - 12:55 Uhr
IN-WS 103.10

Aktuelle Studienlage Rekanalisationsbehandlung beim akuten Schlaganfall

12:55 - 13:20 Uhr
IN-WS 103.11

Diskussion

13:20 - 13:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR-Basiskurs - Gefäßverschließende Verfahren (Modul B)

IN-WS 107 · Raum Hellmann · 28.05.2014Stampfl Ulrike, Heidelberg, Wacker Frank, Hannover, Pereira Philippe L., Heilbronn
IN-WS 107.1

Patientenselektion & Aufklärung

13:45 - 14:10 Uhr
IN-WS 107.2

Patientenvorbereitung & Schmerzmanagement

14:10 - 14:35 Uhr
IN-WS 107.3

Bildgebung zur Planung & Erfolgskontrolle

14:35 - 15:00 Uhr
IN-WS 107.4

Materialkunde - Katheter, Drähte & Mikrokatheter

15:00 - 15:25 Uhr
IN-WS 107.5

Diskussion

15:25 - 15:35 Uhr
IN-WS 107.6

Pause

15:35 - 15:55 Uhr
IN-WS 107.7

Materialkunde & Anwendung - Coils & Plugs

15:55 - 16:20 Uhr
IN-WS 107.8

Materialkunde & Anwendung - Partikel

16:20 - 16:45 Uhr
IN-WS 107.9

Materialkunde & Anwendung - Flüssigembolisate, Stärke

16:45 - 17:10 Uhr
IN-WS 107.10

Übungen zur Indikationsstellung an klinischen Fällen/TED

17:10 - 17:35 Uhr
IN-WS 107.11

Diskussion

17:35 - 17:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR-Spezialkurs - Onkologische Interventionen (Modul D)

IN-WS 106 · Raum Eberlein · 28.05.2014Helmberger Thomas, München, Düx Markus, Frankfurt a.M.
IN-WS 106.1

Materialkunde - was gibt es Neues?

13:45 - 14:10 Uhr
IN-WS 106.2

Ablation & Embolisation von Lungentumoren

14:10 - 14:35 Uhr
IN-WS 106.3

Ablation und Embolisation von Lebertumoren

14:35 - 15:00 Uhr
IN-WS 106.4

SIRT & neue Verfahren an der Leber

15:00 - 15:25 Uhr
IN-WS 106.5

Diskussion

15:25 - 15:35 Uhr
IN-WS 106.6

Pause

15:35 - 15:55 Uhr
IN-WS 106.7

Urogenitale Tumore

15:55 - 16:20 Uhr
IN-WS 106.8

Peritoneum, Becken & Lymphknotenmetastasen

16:20 - 16:45 Uhr
IN-WS 106.9

Skelett

16:45 - 17:10 Uhr
IN-WS 106.10

Der blutende Tumor

17:10 - 17:35 Uhr
IN-WS 106.11

Diskussion

17:35 - 17:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR-Spezialkurs - Neurovaskuläre Embolisationsbehandlungen (Modul F)

IN-WS 102 · Raum Eberlein · 28.05.2014Freund Michael, Aschaffenburg
IN-WS 102.1

Aktuelle Studienlage endovaskuläre Embolisation von Aneurysmen

9:30 - 9:55 Uhr
IN-WS 102.2

Peri- und postprozedurale Antikoagulation und Antiaggregation

9:55 - 10:20 Uhr
IN-WS 102.3

Coilembolisation von Hirnaneurysmen

10:20 - 10:45 Uhr
IN-WS 102.4

Aneurysmabehandlung mit Ballon Remodelling

10:45 - 11:10 Uhr
IN-WS 102.5

Diskussion

11:10 - 11:20 Uhr
IN-WS 102.6

Pause

11:20 - 11:40 Uhr
IN-WS 102.7

Stentunterstützte Aneurysmabehandlung

11:40 - 12:05 Uhr
IN-WS 102.8

Aneurysmabehandlung mit New devices

12:05 - 12:30 Uhr
IN-WS 102.9

Komplikationsmanagement

12:30 - 12:55 Uhr
IN-WS 102.10

Fallbeispiele

12:55 - 13:20 Uhr
IN-WS 102.11

Diskussion

13:20 - 13:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fachkunde Spezialkurs CT

IN-WS 104 · Raum Friedrich · 28.05.2014
IN-WS 104.1

Einführung

10:30 - 10:35 Uhr
IN-WS 104.2

CT-Technik

10:35 - 11:30 Uhr
IN-WS 104.3

Dosismessgrößen und Strahlenexposition

11:30 - 11:50 Uhr
IN-WS 104.4

Pause

11:50 - 12:05 Uhr
IN-WS 104.5

Apparative Einflussfaktoren auf die Dosis

12:05 - 12:35 Uhr
IN-WS 104.6

Scanparameter: Bedeutung für Bildqualität und Dosis/ AnwenderbedingteEinflussfaktoren auf die Dosis

12:35 - 13:35 Uhr
IN-WS 104.7

Pause

13:35 - 14:05 Uhr
IN-WS 104.8

Methoden zur Abschätzung der Patientenexposition

14:05 - 14:25 Uhr
IN-WS 104.9

Indikationen für CT- Untersuchungen

14:25 - 14:55 Uhr
IN-WS 104.10

Strahlenexposition des Patienten

14:55 - 15:15 Uhr
IN-WS 104.11

Spezielle Techinken (z.B. Kardio-CT, CT-Fluoroskopie u.a.)

15:15 - 15:35 Uhr
IN-WS 104.12

Pause

15:35 - 15:50 Uhr
IN-WS 104.13

Maßnahmen zur Dosisreduktion beim Patienten - Dosisautomatik und Pitfalls

15:50 - 16:20 Uhr
IN-WS 104.14

Praxisbezogene Übungen und Fallbeispiele zu dosisreduzierenden Maßnahmen und Auswahl der Untersuchungstechnik

16:20 - 17:20 Uhr
IN-WS 104.15

Qualitätssicherung

17:20 - 17:35 Uhr
IN-WS 104.16

Diskussion

17:35 - 17:40 Uhr
IN-WS 104.17

Prüfung

17:40 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie I - TACE

VO 102 · Raum Albers- Schönberg · 28.05.2014Müller-Hülsbeck Stefan, Flensburg, Kuhl Christiane, Aachen
VO 102.1

Vergleich der Plasma- und Gewebekonzentrationskinetik von Irinotecan zweier unterchiedlicher mit Irinotecan beladener Partikel

14:00 - 14:10 Uhr
VO 102.2

Erste Erfahrungen mit der superselektiven TANDEM® TACE in Heidelberg

14:10 - 14:20 Uhr
VO 102.3

Einjähriger Einsatz von 40μm, 75 μm und 100 μm Doxorubicin-beladener Embozene Tandem Mikrosphären zur superselektiven transarteriellen Chemoembolisation beim Hepatozellulären Karzinom.

14:20 - 14:30 Uhr
VO 102.4

Evaluation von Tumor Response Kriterien mit mRECIST: Transarterielle Chemoembolisation mit DC-Beads bei Patienten mit hepatozellulärem Karzinom als Bridging to Transplanation.

14:30 - 14:40 Uhr
VO 102.5

Vergleich der drei Chemotherapieprotokolle Sorafenib mit TACE vs. TACE vs. Sorafenib bei fortgeschrittenem hepatozellulären Karzinom (HCC): retrospektive Studie an drei deutschen Leberzentren

14:40 - 14:50 Uhr
VO 102.6

Transarterielle Chemoembolisation (TACE) als Therapie bei hepatozellulärem Karzinoms (HCC): Vergleichende Evaluation der palliativen, Überbrückungs- und symptomatischen Therapietracts

14:50 - 15:00 Uhr
VO 102.7

Evaluation der Lebensqualität nach initialer TACE bei HCC

15:00 - 15:10 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskuloskelettale Radiologie I - Untersuchungstechnik - CT und MRT

VO 106 · Raum Levy-Dorn · 28.05.2014Heuck Andreas, München, Kramer Josef, Linz
VO 106.1

Dreidimesionale, CT-gestützte Planungshilfe in der primären Hüftendoprothetik

15:10 - 15:20 Uhr
VO 106.2

Ultrahochaufgelöste C-Arm CT-Arthrographie: Erste Ergebnisse ex- und in-vivo

15:20 - 15:30 Uhr
VO 106.3

Dual Energy CT: Direkte Knochenmarkdarstellung durch Subtraktion von Kalzium bei Multiplem Myelom

15:30 - 15:40 Uhr
VO 106.4

Bildqualitativer Vergleich eines röntgenstereotaktischen Ganzkörperaufnahmesystems mit der direkten Flachdetektor-Radiographie anhand von Untersuchungen des Beckens und des Knies

15:40 - 15:50 Uhr
VO 106.5

Benefit ergänzender ABER-Serien bei der direkten 3T MR-Schulterarthrographie

15:50 - 16:00 Uhr
VO 106.6

Variation der CPMG Inter-Echo-Zeit und Quantifizierung von Kapillardurchmesser in Muskelgewebe

16:00 - 16:10 Uhr
VO 106.7

Beurteilung von erosiven Veränderungen der Sakroiliakalgelenke im MRT – ein Vergleich von konventioneller Radiographie, Niedrigdosis-CT und MRT unter Anwendung moderner 3D-Sequenzen.

16:10 - 16:20 Uhr
VO 106.8

Optimierte MR-Bildgebung von Metall-auf-Metall gleitenden Oberflächenersatzprothesen der Hüfte durch Artefaktreduktion mittels WARP-Technik bei 1,5 und 3 Tesla

16:20 - 16:30 Uhr
VO 106.9

Quantitative MR Bildgebung des Sprunggelenkes: Der Effekt axialer Traktion auf T2 Relaxationszeiten und Diffusionswerte des Gelenkknorpels

16:30 - 16:40 Uhr
VO 106.10

Einfluss körperlichen Aktivität auf T1- und T2*- Relaxationszeiten der Achillessehne – Eine 3T MRT-Untersuchung an gesunden Probanden

16:40 - 16:50 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Grundkurse Kardiale CT/ Kardiale MRT

IN-WS 101/ 105 · Raum Hounsfield · 28.05.2014Kramer Ulrich, Tübingen, Lell Michael, Nürnberg
IN-WS 101/ 105.1

Anatomie des Herzens

12:15 - 13:00 Uhr
IN-WS 101/ 105.2

Patientenvorbereitung & -management

13:00 - 13:45 Uhr
IN-WS 101/ 105.3

Leitlinien & Indikationen zur Kardio-MRT

13:45 - 14:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Grundkurse Herz - Kardiale CT (Q1-Level)

IN-WS 101 · Raum Hounsfield · 28.05.2014Lell Michael, Nürnberg
IN-WS 101 .1

Pathophysiologie

8:00 - 8:45 Uhr
IN-WS 101 .2

Kardio-CT Q1: Untersuchungsprotokolle und Dosis

8:45 - 9:30 Uhr
IN-WS 101 .3

Ca-Scoring und CTA

9:30 - 10:30 Uhr
IN-WS 101 .4

Extracoronare Befunde

10:30 - 11:15 Uhr
IN-WS 101 .5

Tipps & Tricks

11:15 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Grundkurse Herz - Kardiale MRT (Q1-Level)

IN-WS 105 · Raum Hounsfield · 28.05.2014Kramer Ulrich, Tübingen
IN-WS 105.1

Funktionsdiagnostik & Auswertungsstrategien

14:45 - 15:30 Uhr
IN-WS 105.2

Perfusionsbildgebung

15:30 - 16:00 Uhr
IN-WS 105.3

Vitalitätsdiagnostik

16:00 - 16:30 Uhr
IN-WS 105.4

Pause

16:30 - 17:00 Uhr
IN-WS 105.5

Klassifikation und Untersuchungsstrategien bei Kardiomyopathien

17:00 - 17:30 Uhr
IN-WS 105.6

Myokarditis

17:30 - 18:15 Uhr
IN-WS 105.7

Diskussion

18:15 - 18:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskuloskelettaler Ultraschall

HO-WS 101 · Raum Hands-on · 28.05.2014
HO-WS 101.1

Begrüßung

11:00 - 11:05 Uhr
HO-WS 101.2

Sonoanatomie der Hüfte (Standardschnitte) und ausgewählte Pathologien

11:05 - 11:25 Uhr
HO-WS 101.3

Übung

11:25 - 11:35 Uhr
HO-WS 101.4

Übung

11:35 - 12:35 Uhr
HO-WS 101.5

Sonoanatomie des Knies (Standardschnitte) und ausgewählte Pathologien

12:35 - 12:55 Uhr
HO-WS 101.6

Übung

12:55 - 13:05 Uhr
HO-WS 101.7

Pause

13:05 - 13:10 Uhr
HO-WS 101.8

Übung

13:10 - 14:10 Uhr
HO-WS 101.9

Pause

14:10 - 14:15 Uhr
HO-WS 101.10

Sonoanatomie des Fußes (Standardschnitte) und ausgewählte Pathologien

14:15 - 14:35 Uhr
HO-WS 101.11

Übung

14:35 - 14:45 Uhr
HO-WS 101.12

Pause

14:45 - 14:50 Uhr
HO-WS 101.13

Übung

14:50 - 15:50 Uhr
HO-WS 101.14

Abschluss

15:50 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Tumorboard I - Skelett

RK SP 102 · Raum Werner · 28.05.2014Nöbauer-Huhmann Iris-Melanie, Wien
PDFmerkeniCal

Tumorboard II - Lungenkarzinom

RK SP 103 · Raum Werner · 28.05.2014
PDFmerkeniCal

Ganzkörper-Bildgebung bei Trauma- und Tumorpatienten

VO 104 · Raum Werner · 28.05.2014Antoch Gerald, Düsseldorf, Jaschke Werner, Innsbruck
VO 104.1

Personalisierte Medizin - Beitrag der Bildgebung

14:00 - 14:25 Uhr
VO 104.2

Vergleich von CT und 18F-FDG-PET/CT im Rahmen des Therapiemanagements von Patienten mit metastasiertem malignen Melanom - Analyse des Outcome nach 5 Jahren Follow up

14:25 - 14:35 Uhr
VO 104.3

Zur Detektion maligner peripherer Nervenscheidentumoren bei Patienten mit Neurofibromatose Type 1 (NF1) ist eine Tumor-Leber-Ratio dem konventionellen SUVmax Schwellenwert überlegen

14:35 - 14:45 Uhr
VO 104.4

Jodselektive Bildgebung mit Dual Energy Computertomographie zur Verlaufsbeobachtung von Melanommetastasen unter Systemtherapie

14:45 - 14:55 Uhr
VO 104.5

14:55 - 15:05 Uhr
VO 104.6

Indikation der Ganzkörper-Computertomographie (GK-CT) bei polytraumatisierten Kindern

15:05 - 15:15 Uhr
VO 104.7

Einsatz eines Ganzkörper-Linearröntgenscanners zur Traumadiagnostik bei Polytraumapatienten im Vergleich und in Ergänzung zur Computertomographie

15:15 - 15:25 Uhr
VO 104.8

Wertigkeit der CT unter Reanimation: Ergebnisse nach 27 Patienten

15:25 - 15:35 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Bildverarbeitung und Gerätetechnik I - Dosisaspekte im CT

VO 108 · Raum Donner · 28.05.2014Loose Reinhard, Nürnberg, Lenzen Horst, Münster
VO 108.1

CT-Dosis-Einsparung in Patientenstudien durch iterative Rekonstruktionsalgorithmen

15:45 - 15:55 Uhr
VO 108.2

Voll integrierte CT Detektortechnologie: Evaluation des Dosiseinsparpotentials

15:55 - 16:05 Uhr
VO 108.3

The bottom dose limit for soft tissue evaluation in contrast enhanced CT of the chest: A dose finding cadaver study using a model-based iterative image reconstruction approach

16:05 - 16:15 Uhr
VO 108.4

Einfluss der iterativen Rekonstruktion auf die Bildqualität in der CT Pulmonalisangiographie mit niedriger Röhrenspannung

16:15 - 16:25 Uhr
VO 108.5

Adaptive statistische iterative Rekonstruktion (ASIR) vs. gefilterte Rückprojektion (FBP) im Staging-CT – Vergleich von Bildqualität und Dosis bei NET-Patienten

16:25 - 16:35 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro- und Abdominaldiagnostik I - Pankreas / Leber

VO 101 · Raum Porstmann · 28.05.2014Schreyer Andreas, Regensburg
VO 101.1

Akute nekrotisierende Pankreatitis: Laborchemische, klinische und bildgebende Befunde als Prädiktoren des Verlaufes

12:45 - 12:55 Uhr
VO 101.2

Differenzierung intraduktaler papillärer muzinöser Neoplasien (IPMN) mit CT und MRT - Diagnostische Genauigkeit und Konfidenz

12:55 - 13:05 Uhr
VO 101.3

Gezoomte EPI-DWI des Pankreas mit zwei-dimensionalen räumlich-selektiven Radiofrequenzpulsen

13:05 - 13:15 Uhr
VO 101.4

Retrospektive Studie zur Analyse diverser Einflußfaktoren hinsichtlich der Weite des Ductus hepatocholedochus: Vergleichende Sonographische Untersuchungen an 8534 Patienten

13:15 - 13:25 Uhr
VO 101.5

Characterization of precursor lesions and tumor heterogeneity in murine endogenous pancreatic adenocarcinoma by 18F-FDG PET

13:25 - 13:35 Uhr
VO 101.6

Studie zur Generierung normaler Referenzwerte für Shearwave-Elastographie des Pankreas unter Verwendung von Acoustic Radiation Force Impulse Virtual Touch Tissue Quantification an gesunden Probanden

13:35 - 13:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

IT/Software

VO 103 · Raum Curie · 28.05.2014Kotter Elmar, Freiburg
VO 103.1

IVEU-Projekt: Erfassung und Auswertung von DICOM – Header – Daten, Strahlenexpositionen und Untersuchungsparametern bei Ärztlichen Stellen und Strahlenanwendern

14:00 - 14:10 Uhr
VO 103.2

xPipe – Eine einfache Lösung für den DICOM-Transfer via Internet

14:10 - 14:20 Uhr
VO 103.3

UMMDiffusion: Eine OpenSource Software zur klinischen Evaluation der Kurtosis Bildgebung

14:20 - 14:30 Uhr
VO 103.4

Benchmarking radiologischer Abteilungen in Kliniken

14:30 - 14:40 Uhr
VO 103.5

Radiologische Bildgebung bei medizinischen Fallbeschreibungen

14:40 - 14:50 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Lung Cancer Screening

RK SP 101 · Raum Porstmann · 28.05.2014Diederich Stefan, Düsseldorf, Langer Mathias, Freiburg
RK SP 101.1

Lung cancer screening in Japan. Current data

16:30 - 17:00 Uhr
RK SP 101.2

Lung cancer screening in Europe

17:00 - 17:30 Uhr
RK SP 101.3

New classification of adenocarcinomas – CT correlation

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Young Investigator Award I

YIA I 105 · Raum Krause · 28.05.2014Hüper Katja, Hannover, Eisenblätter Michel, Münster
YIA I 105.1

7T MRT zur Visualisierung und Quantifizierung der Aktivität von braunem Fettgewebe mittels 59Fe markierten Triglyceridreichen Lipoproteinen

15:00 - 15:10 Uhr
YIA I 105.2

T1-Mapping zur Beurteilung renaler Pathologien nach Ischämie induziertem akutem Nierenversagen im Mausmodell – Korrelation mit der Histologie

15:10 - 15:20 Uhr
YIA I 105.3

Diagnostische Wertigkeit der multiparametrischen kardialen Magnetresonanztomographie inklusive T1 Mapping für die Diagnosestellung einer akuten Myokarditis bei 3 Tesla

15:20 - 15:30 Uhr
YIA I 105.4

Intrinsisch getriggerte MR-Herzbildgebung der Ratte an einem klinischen 3T MR-Scanner

15:30 - 15:40 Uhr
YIA I 105.5

Transarterielle Chemoembolisation (TACE) in Kombination mit irreversibler Elektroporation (IRE): Eine experimentelle Machbarkeitsstudie zur perkutanen Elektrochemotherapie in der Leber.

15:40 - 15:50 Uhr
YIA I 105.6

Radiologisch-pathologische Korrelation einer 3D-Quantifizierung des Therapieansprechens nach transarterieller Chemoembolisation (TACE) in Patienten mit hepatozellulärem Karzinom (HCC).

15:50 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Young Investigator Award II

YIA II 109 · Raum Krause · 28.05.2014Eisenblätter Michel, Münster, Hüper Katja, Hannover
YIA II 109.1

MRT- gestützte Abschätzung der Leberfunktion: T1 Relaxometrie vs. MELD score

16:15 - 16:25 Uhr
YIA II 109.2

In vivo Charakterisierung von abdominalen Aortenaneurysmen mit einer elastinspezifischen molekularen MR-Sonde

16:25 - 16:35 Uhr
YIA II 109.3

Entwicklung eines Tiermodells zur bimodalen magnetisch-optischen Bildgebung bei stammzellgestützter Knorpelersatztherapie im Kaninchen

16:35 - 16:45 Uhr
YIA II 109.4

Multispektrale Optoakustische Tomographie von Rheumatoider Arthritis

16:45 - 16:55 Uhr
YIA II 109.5

Knochendichtemessungen in Abhängigkeit der Kontrastmittelphase basierend auf phantom-kalibrierter triphasischer Multi-Detektor Computertomografie (MDCT)

16:55 - 17:05 Uhr
YIA II 109.6

Histopathologische Analyse und Nachweis von Intimaläsionen nach mechanischer intrakranieller Thrombektomie mittels Stentretriever

17:05 - 17:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Einführungsveranstaltung für Studenten

STUD 1 · Raum Levy-Dorn · 28.05.2014
STUD 1.1

Begrüßung

18:30 - 18:35 Uhr
STUD 1.2

Der Röntgenkongress ist...

18:35 - 18:50 Uhr
STUD 1.3

18:50 - 19:05 Uhr
STUD 1.4

Gut zu wissen: Förderungsmöglichkeiten für Studenten und Weiterbildungsassistenten nach dem Kongress

19:05 - 19:15 Uhr
STUD 1.5

Sono4You - Ultraschalltutorien von Studenten für Studenten

19:15 - 19:20 Uhr
STUD 1.6

Abschluss

19:20 - 19:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Sono4You: Von Nerven, Muskeln und Sehnen - Möglichkeiten im muskuloskelettalen Ultraschall

STUD-HO-WS 1 · Raum Hands-on · 28.05.2014
PDFmerkeniCal

GET-TOGETHER im Foyer Saal Röntgen

ab 19:45 Uhr · Raum Werner · 28.05.2014
PDFmerkeniCal

Raum Hellmann · 28.05.2014
PDFmerkeniCal

Raum UKE Hamburg 4 · 28.05.2014
PDFmerkeniCal

AGIT I - Computer Aided Detection and Diagnosis

RK 202 · Raum Holthusen · 29.05.2014Baumann Tobias , Basel
RK 202.1

Postprocessing und Integration in den Workflow

8:00 - 8:30 Uhr
RK 202.2

Automatisierte Bildanalyse und -planung für vaskuläre Eingriffe

8:30 - 9:00 Uhr
RK 202.3

Modellbasierte Computerunterstützung von Diagnose und Therapie

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AGIT II - Mobile Computing in der Radiologie

RK 213 · Raum Krause · 29.05.2014Weisser Gerald, Mannheim
RK 213.1

Erfahrungen mit mobile Devices in der Radiologie

15:30 - 16:00 Uhr
RK 213.2

Erfahrungen mit mobile Devices in einer traumatologischen Abteilung

16:00 - 16:30 Uhr
RK 213.3

Mobile Aufklärung

16:30 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro II - Colon

WS 201 · Raum Donner · 29.05.2014Schreyer Andreas, Regensburg
WS 201.1

Staging kolorektales Karzinom: was, wann, und auch leitliniengerecht?

8:00 - 8:30 Uhr
WS 201.2

8:30 - 9:00 Uhr
WS 201.3

Darmwandverdickung Colon - Differentialdiagnosen

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro II - Rektum

RK 217 · Raum Donner · 29.05.2014Schäfer Arnd-Oliver, Leipzig
RK 217.1

Staging beim Rektumkarzinom mit MRT

15:45 - 16:15 Uhr
RK 217.2

Staging Rectum CA mit CT, PET-CT

16:15 - 16:45 Uhr
RK 217.3

Funktionelle Bildgebung Rectum - konventionell, Sono oder MRT?

16:45 - 17:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskulo I - Erkrankungen des Sprunggelenks und Fußes I

RK 215 · Raum Röntgen · 29.05.2014Breitenseher Martin, Horn
RK 215.1

Anatomie

15:30 - 16:00 Uhr
RK 215.2

Bandpathologie

16:00 - 16:30 Uhr
RK 215.3

Achilessehne und Plantaraponeurose

16:30 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Methoden & Forschung II - Ultraschall: Notfallsonographie (FAST - Focussed Assessment Sonography in Trauma)

RK 204 · Raum Porstmann · 29.05.2014Breitkreutz Raoul , Frankfurt am Main (Höchst)
RK 204.1

Fokussierter Ultraschall: Neue Verfahren in der Echtzeitbildgebung und klinische Integration der Notfallsonographie

8:00 - 8:30 Uhr
RK 204.2

Lunge: Stauung/ B-Liniendiagnostik und Pneumothorax als Alternative oder Ergänzung zum konventionellen Röntgen?

8:30 - 9:00 Uhr
RK 204.3

Herz: Notfallechokardiographie bei Schock/ Reanimation nach aktuellen Leitlinien

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz II - Entzündliche Erkrankungen I

RK / VO 201 · Raum Albers- Schönberg · 29.05.2014Wolf Florian, Wien, Gutberlet Matthias, Leipzig
RK / VO 201.1

Erkrankungen des Endokards

8:00 - 8:30 Uhr
RK / VO 201.2

Erkrankungen des Myokards

8:30 - 9:00 Uhr
RK / VO 201.3

Interobservervariabilität von T1- und T2-Mapping Sequenzen der kardialen MRT bei Patienten mit klinischem Verdacht auf Myokarditis.

9:00 - 9:10 Uhr
RK / VO 201.4

Simultaneous real-time flow dynamics in the azygos vein and descending aorta during physiological stress.

9:10 - 9:20 Uhr
RK / VO 201.5

Kardiale Masse und Funktion bei Patienten mit Doppellungentransplantation (DLTx) und Bronchiolitis obliterans Syndrom (BOS)

9:20 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz III - Entzündliche Erkrankungen II

RK / VO 207 · Raum Albers- Schönberg · 29.05.2014Kreitner Karl-Friedrich, Mainz, Claussen Claus D., Tübingen
RK / VO 207.1

Erkrankungen des Perikards

10:45 - 11:15 Uhr
RK / VO 207.2

Delayed Enhancement Bildgebung mit einer modernen PSIR-Sequenz bei Patienten mit korrigierter Fallot-Tetralogie

11:15 - 11:25 Uhr
RK / VO 207.3

Detection of intracardiac masses in patients with coronary artery disease using cardiac magnetic resonance imaging: A comparison with transthoracic echocardiography

11:25 - 11:35 Uhr
RK / VO 207.4

Entwicklung eines virtuellen 2D-Herz-Phantoms für die Berechnung regionaler myokardialer Wandbewegung mittels nicht-rigider Bildregistrierung

11:35 - 11:45 Uhr
RK / VO 207.5

Diagnostischer Wert der kardialen Magnetresonanztomographie bei Patienten mit akuten Brustschmerzen, erhöhten kardialen Enzymen und negativer Koronarangiographie

11:45 - 11:55 Uhr
RK / VO 207.6

Evaluation von T1 und T2 Mapping beim akuten Koronarsyndrom

11:55 - 12:05 Uhr
RK / VO 207.7

Erfassung der pulmonalen Hämodynamik mittels hochaufgelöster Phasenkontrast-MRT (PC-MRT): ermöglicht die Methode die Erkennung Lungengesunder?

12:05 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz IV - Kardiomyopathien I

RK / VO 208 · Raum Albers- Schönberg · 29.05.2014Miller Stephan, Tübingen, Krombach Gabriele A., Gießen
RK / VO 208.1

Die Häufigsten: DCM und HCM

13:45 - 14:15 Uhr
RK / VO 208.2

Die Seltenen: sonstige primäre Kardiomyopathien

14:15 - 14:45 Uhr
RK / VO 208.3

MR Elastographie des Herzens zur Scherwellenamplituden basierten Diagnose diastolischer Dysfunktion

14:45 - 14:55 Uhr
RK / VO 208.4

Vergleich zwischen später Gadoliniumanreichenrung (LGE) in der kardialen MRT mit Serum-MMP9 bei Patienten mit hypertropher Kardiomyopathie (HCM)

14:55 - 15:05 Uhr
RK / VO 208.5

„Das Herz des Fußballspielers“: Beurteilung der linksventrikulären Adaptation bei professionellen Fußballspielern mittels kardialer Magnetresonanztomographie.

15:05 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz V - Kardiomyopathien II

RK / VO 211 · Raum Albers- Schönberg · 29.05.2014Kivelitz Dietmar, Hamburg, Barkhausen Jörg, Lübeck
RK / VO 211.1

Auch daran muss man denken: sekundäre Kardiomyopathien

15:30 - 16:00 Uhr
RK / VO 211.2

Gadobutrol (0.1mmol/Kg) versus Gadobenat Dimeglumin (0.1mmol/Kg) zur Bildgebung des chronischen Myokardinfarktes: Ergebnisse eines intraindividuellen Vergleichs bei 3 Tesla

16:00 - 16:10 Uhr
RK / VO 211.3

Häufigkeit eines myokardialen Late Gadolinium Enhancements in Abhängigkeit vom Ausmaß der Koronarverkalkungen in einer asymptomatischen Screening-Population

16:10 - 16:20 Uhr
RK / VO 211.4

Multisequentielle Verlaufskontrolle über 24 Monaten nach Herztransplantation (HTx) mit der Kardio-MRT (cMRT) in Korrelation zur Endomyokardbiopsie (EMB)

16:20 - 16:30 Uhr
RK / VO 211.5

Zyklischer Wandel der myokardialen Substruktur im CT-Kardiopneumomyogramm

16:30 - 16:40 Uhr
RK / VO 211.6

Prävalenz subklinischer Koronarer Herzkrankheit bei asymptomatischen Marathonläufern: Detektion mittels koronarer CT-Angiographie

16:40 - 16:50 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gefäße I - Die Niere als Ursache der arteriellen Hypertonie

RK 212 · Raum Holthusen · 29.05.2014Lell Michael, Nürnberg
RK 212.1

Was ein interventioneller Radiologe wissen möchte

15:30 - 16:00 Uhr
RK 212.2

Abklärung mittels CT

16:00 - 16:30 Uhr
RK 212.3

Abklärung mittels MR

16:30 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kopf/ Hals I - Dentale Bildgebung: Basiswissen

RK 203 · Raum Curie · 29.05.2014Dammann Florian, Bern
RK 203.1

Anatomie, Untersuchungstechnik, Implantate

8:00 - 8:45 Uhr
RK 203.2

Dentale Bildgebung - Pathologische Befunde

8:45 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kopf/ Hals II - Bildgebung des Mittelgesichtes I: Basiswissen

RK 209 · Raum Curie · 29.05.2014Cohnen Mathias, Neuss
RK 209.1

Untersuchungstechnik, Schnittbildanatomie

13:45 - 14:15 Uhr
RK 209.2

Entzündungen

14:15 - 14:45 Uhr
RK 209.3

Tumoren

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kopf/ Hals III: Bildgebung des Mittelgesichtes II: Basiswissen

RK 214 · Raum Curie · 29.05.2014Greess Holger, Ostfildern
RK 214.1

Trauma

15:30 - 16:00 Uhr
RK 214.2

Orbita

16:00 - 16:30 Uhr
RK 214.3

Mandibula

16:30 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Thorax I - Thorakale Bildgebung bei Intensivpatienten

RK 205 · Raum Levy-Dorn · 29.05.2014Heußel Claus Peter, Heidelberg
RK 205.1

Thoraxröntgen bei Intensivpatienten: Pitfalls und Limitationen

8:00 - 8:30 Uhr
RK 205.2

Thorax-CT bei Intensivpatienten: Indikationen und Limitationen

8:30 - 9:00 Uhr
RK 205.3

Radiographie neonatologischer und pädiatrischer Intensivpatienten

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Thorax II - Update Pulmonale Infektionen

RK 210 · Raum Röntgen · 29.05.2014Wormanns Dag, Berlin
RK 210.1

Komplikationen pulmonaler Infektionen: Rolle der Bildgebung

13:45 - 14:15 Uhr
RK 210.2

Mukoviszidose und Infektionen im Kindesalter

14:15 - 14:45 Uhr
RK 210.3

Mykobakterielle Infektionen

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR III - AV-Malformationen

RK 206 · Raum Hounsfield · 29.05.2014Chapot René, Essen
RK 206.1

Einteilung und Bildgebung (Zertifizierung: Modul B Spezialkurs)

8:00 - 8:30 Uhr
RK 206.2

Therapie der lymphatischen & venösen Malformation (Zertifizierung: Modul B Spezialkurs)

8:30 - 9:00 Uhr
RK 206.3

Therapie der arteriovenösen Malformation (Zertifizierung: Modul B Spezialkurs)

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mitgliederversammlung

MGV VMTB · Raum Bucky · 29.05.2014Röhr Katja, Nürnberg
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie II - SIRT

VO 202 · Raum Hounsfield · 29.05.2014Reiser Maximilian, München, Funovics Martin, Wien
VO 202.1

Stellenwert der Dual-Energy-CT bei der Vorbereitung einer SIRT

10:45 - 10:55 Uhr
VO 202.2

Sicherheit der Radioembolisation mit 90Yttrium-Mikrosphären in Abhängigkeit vom prä-interventionellen Verschluss aberranter Gefäße.

10:55 - 11:05 Uhr
VO 202.3

Randomisierte Pilot-Studie: SIRT versus TACE bei HCC

11:05 - 11:15 Uhr
VO 202.4

Evaluation zur Radioembolisation bei HCC: CT-Prädiktoren eines hohen hepatopulmonalen Shunts und Veränderungen dieses Shunts nach Einnahme von Sorafenib.

11:15 - 11:25 Uhr
VO 202.5

Leber MRT mit Gd-EOB-DTPA und Gadobutrol: Vergleich zur Ermittlung des Therapieansprechens nach Yttrium 90 Therapie bei Patienten mit hepatozellulärem Karzinom (HCC)

11:25 - 11:35 Uhr
VO 202.6

Matched pair Analyse der Hypertrophieinduktion des linken Leberlappens nach kontralateraler Pfortaderembolisation oder Radioembolisation mit Yttrium90-Mikrosphären

11:35 - 11:45 Uhr
VO 202.7

Das inoperable intrahepatische cholangiozelluläre Karzinom: Evaluierung eines individualisierten multimodalen Therapiekonzeptes

11:45 - 11:55 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie III - Aneurysma / Aorta

VO 208 · Raum Hounsfield · 29.05.2014Vorwerk Dierk, Ingolstadt, Wolf Florian, Wien
VO 208.1

Inzidenz und Therapie rupturierter und zufällig entdeckter Viszeralarterienaneurysmen

14:15 - 14:25 Uhr
VO 208.2

Interventionelle Behandlung von Aneurysmen der Arteria politea mit gecoverten Endoprothesen

14:25 - 14:35 Uhr
VO 208.3

Kontrollierte flouroskopie-gesteuerte Fenestration von Aortendissektionen mittels konventionellem Reentry-Katheter: erste klinische Erfahrungen und mittelfristiges Follow-up

14:35 - 14:45 Uhr
VO 208.4

Endovaskuläre Therapie (TEVAR) bei Typ-B-Aortendissektionen: In vivo Konfiguration von Stentgrafts postinterventionell und im Follow-Up im Vergleich zu Herstellerangaben

14:45 - 14:55 Uhr
VO 208.5

Interventionelle Behandlung renaler Pseudoaneurysmen und AV-Fisteln nach partieller Nephrektomie: Technische und funktionelle Ergebnisse von allen behandelten Patienten eines 10-Jahres Zeitraums.

14:55 - 15:05 Uhr
VO 208.6

Vorhersagbarkeit von Typ-II Endoleaks über die Arteria mesenterica inferior vor endovaskulärer Aneurysmareparatur (EVAR) der infrarenalen Bauchaorta

15:05 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR IV - Weibliches Becken

RK 216 · Raum Hounsfield · 29.05.2014Stroszczynski Christian, Regensburg
RK 216.1

Myomembolisation (Zertifizierung: Modul B/D Spezialkurs)

15:30 - 16:00 Uhr
RK 216.2

MR-gesteuerte HiFU-Ablation von Uterusmyomen (Zertifizierung: Modul D Spezialkurs)

16:00 - 16:30 Uhr
RK 216.3

pelvic congestion (Zertifizierung: Modul B / D Spezialkurs)

16:30 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - SKELETT I (TED)

FFF 201 · Raum Peters · 29.05.2014
FFF 201.1

Trauma: Basics und wichtige Frakturen

8:00 - 8:45 Uhr
FFF 201.2

Arthrose, Arthritis

8:45 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - SKELETT II (TED)

FFF 202 · Raum Peters · 29.05.2014
FFF 202.1

Metabolische Erkrankungen

10:45 - 11:30 Uhr
FFF 202.2

Fokale Knochenläsionen

11:30 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - SKELETT III (TED)

FFF 203 · Raum Peters · 29.05.2014
FFF 203.1

Osteonekrose, Osteomyelitis

13:45 - 14:30 Uhr
FFF 203.2

Das kindliche Skelett - was ist normal, was ist pathologisch?

14:30 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - THORAX I (TED)

FFF 204 · Raum Peters · 29.05.2014
FFF 204.1

Anatomie: Normalstrukturen im konventionellen Röntgenbild (welche Linien sind normal, welche Breite, Konturen etc.)

15:30 - 16:15 Uhr
FFF 204.2

Systematische Befundung des Röntgenthorax –Mediastinum

16:15 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

RöKo meets ICIS/ESOI - Management of incidental lesions in cancer patients I

RK INT 201 · Raum Rieder · 29.05.2014Diederich Stefan, Düsseldorf, Brader Peter, Graz
RK INT 201.1

Brain

13:45 - 14:05 Uhr
RK INT 201.2

Evaluation of incidental adrenal lesions in patiens with cancer

14:05 - 14:25 Uhr
RK INT 201.3

Renal

14:25 - 14:45 Uhr
RK INT 201.4

14:45 - 15:05 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

RöKo meets ICIS/ESOI - Management of incidental lesions in cancer patients II

RK INT 202 · Raum Rieder · 29.05.2014Lammer Johannes, Wien, Schlemmer Heinz-Peter, Heidelberg
RK INT 202.1

Liver

15:30 - 15:50 Uhr
RK INT 202.2

Incidental adnexal masses: the role of imaging in the management of the patient

15:50 - 16:10 Uhr
RK INT 202.3

Skeletal System

16:10 - 16:30 Uhr
RK INT 202.4

Lung

16:30 - 16:50 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Ultraschall I - Neue Anwendungen der CEUS

WS 203 · Raum Levy-Dorn · 29.05.2014Delorme Stefan , Heidelberg
WS 203.1

Die Bedeutung des CEUS in der Untersuchung der Schilddrüse und Nebenschilddrüse

15:30 - 16:00 Uhr
WS 203.2

Niere

16:00 - 16:30 Uhr
WS 203.3

Neurovaskulärer Ultraschall: Ist CEUS notwendig?

16:30 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

APT & Kopf/ Hals - DVT als Alternative zum CT?

WS 202 · Raum Curie · 29.05.2014Lenzen Horst, Münster
WS 202.1

Aufnahmeverfahren, Einsatzgebiete und Grenzen des Verfahrens (HNO und Extremitäten)

10:45 - 11:15 Uhr
WS 202.2

Bildqualität und Strahlenexposition

11:15 - 11:45 Uhr
WS 202.3

Einsatzgebiete und Grenzen des Verfahrens aus der Sicht der HNO

11:45 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Eröffnung und Eröffnungsvortrag

MTRA 1 · Raum Bucky · 29.05.2014Kurczoba Rita, Augsburg
MTRA 1.1

Begrüßung

8:30 - 8:40 Uhr
MTRA 1.2

Spannende Fälle in der Unfallchirurgie

8:40 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Lungenerkrankungen I

MTRA 2 · Raum Bucky · 29.05.2014Krug Dorothe, Mönchengladbach
MTRA 2.1

Bronchial Ca: Diagnose und Therapie

10:40 - 11:00 Uhr
MTRA 2.2

Lungenparenchymerkrankungen

11:00 - 11:20 Uhr
MTRA 2.3

Interventionelle Thoraxdiagnostik

11:20 - 11:40 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Strahlenschutz

MTRA 3 · Raum Bucky · 29.05.2014Madsack Bärbel, Frankfurt
MTRA 3.1

SSK-Empfehlungen in der Radiologie

13:00 - 13:20 Uhr
MTRA 3.2

Strahlenschutz für Patienten in der CT und Dosisoptimiertes CT

13:20 - 13:40 Uhr
MTRA 3.3

Dosisoptimiertes CT

13:40 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz- MRT

MTRA 4 · Raum Bucky · 29.05.2014Billebaut Benoit, Münster
MTRA 4.1

MRT - Eine Herzensangelegenheit - Was der Radiologe braucht

14:40 - 15:00 Uhr
MTRA 4.2

MRT - Eine Herzensangelegenheit - Wie der MTRA das möglich macht

15:00 - 15:20 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Arbeitsrecht

MTRA 5 · Raum Bucky · 29.05.2014Olbrich Brigitte, Greifswald
MTRA 5.1

Röntgen-Thoraxuntersuchungen im Rahmen der Arbeitsmedizinischen Vorsorge - Unter welchen Vorraussetzungen sind sie gerechtfertigt und mit welchem Ziel

15:40 - 16:00 Uhr
MTRA 5.2

Betriebliche Gesundheitsförderung - Chance und Herausforderung für Arbeitnehmer und Arbeitgeber

16:00 - 16:25 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Technologiefortschritt

MTRA 6 · Raum Bucky · 29.05.2014Lewentat Günter, Augsburg
MTRA 6.1

Fehlplanung in der Radiologie vermeiden

17:00 - 17:20 Uhr
MTRA 6.2

Radimetrics - das DAQS von Bayer HealthCare

17:20 - 17:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Bracco Imaging Deutschland GmbH - Kontrastmittelapplikation in der Schnittbildgebung

Lunch-Symposium · Raum Hounsfield · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

95. Deutscher Röntenkongress / 7. Gemeinsamer Kongress ÖRG und DRG

Eröffnung · Raum Peters · 29.05.2014Lammer Johannes, Wien, Diederich Stefan, Düsseldorf
PDFmerkeniCal

Ordentliche Mitgliederversammlung der DRG e.V.

MGV DRG · Raum Werner · 29.05.2014Hosten Norbert, Greifswald
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 1 - Angiographie – Interventionen (Alura XP / Integris Philips)

Klinik-Seminar 1 · Raum UKE Hamburg 1 · 29.05.2014
Klinik-Seminar 1.1

Angiographie - Interventionen

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 2 - Qualitätsgesicherte Einstelltechniken für Einsteiger (Novation Siemens / Mammomat Diagnost 3000 Philips)

Klinik-Seminar 2 · Raum UKE Hamburg 2 · 29.05.2014
Klinik-Seminar 2.1

Mammographie Qualitätsgesicherte Einstelltechniken für Einsteiger am Novation Siemens (Diagnost 3000 Philips)

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 3 - MRT des Herzens für Einsteiger mit MR-Erfahrung (Achieva 1,5T Philips)

Klinik-Seminar 3 · Raum UKE Hamburg 3 · 29.05.2014
Klinik-Seminar 3.1

MRT des Herzens für Einsteiger mit MR-Erfahrung

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 4 - CT für Einsteiger (Brilliance iCT 256 Zeilen Philips)

Klinik-Seminar 4 · Raum UKE Hamburg 4 · 29.05.2014
Klinik-Seminar 4.1

CT für Einsteiger

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 5 - Konstanzprüfung der digitalen Radiologie, Direktradiographie und Bildwiedergabegeräte

Klinik-Seminar 5 · Raum UKE Hamburg 5 · 29.05.2014
Klinik-Seminar 5.1

Konstanzprüfung der digitalen Radiologie

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Innovationen im radiologischen Ultraschall - Kontrastmittelsonographie (CEUS), Elastographie und weitere Entwicklungen

HO-WS 201 · Raum Hands-on · 29.05.2014Jung Ernst Michael, Regensburg
HO-WS 201.1

Bedeutung moderner Ultraschallverfahren in der Radiologie

8:30 - 8:40 Uhr
HO-WS 201.2

Kontrastmittelsonographie (CEUS) : DEGUM-Leber-Studie

8:40 - 9:00 Uhr
HO-WS 201.3

CEUS zur TU-Diagnostik: Charakterisierung und Detektion

9:00 - 9:15 Uhr
HO-WS 201.4

CEUS in der vaskulären Diagnostik und bei Gefäßinterventionen

9:15 - 9:30 Uhr
HO-WS 201.5

Bildfusion und Volumennavigation US/ CEUS mti CT/ MRT/ PET

9:30 - 9:45 Uhr
HO-WS 201.6

Neue Ultraschalltechniken für Punktionen, Biopsien, Drainagen

9:45 - 10:00 Uhr
HO-WS 201.7

Moderne Ultraschalltechniken bei RFA und TACE

10:00 - 10:15 Uhr
HO-WS 201.8

Elastographie zur TU Charakterisierung und Interventionsplanung

10:15 - 10:30 Uhr
HO-WS 201.9

Übung

10:30 - 13:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fragen / Alternativen zur Abrechnung nach GOÄ 96: Was rechne ich wie ab - praktische Hinweise

MA-WS 201 · Raum Krause · 29.05.2014Bartz Daniela, Potsdam, Steinke Sabine, Potsdam
PDFmerkeniCal

Mammographie/ Intensivierte Früherkennung

MTRA-WS 2 · Raum Friedrich · 29.05.2014
MTRA-WS 2.1

Intensivierte Früherkennung bei familiärem Brustkrebs

14:15 - 14:45 Uhr
MTRA-WS 2.2

Diskussion

14:45 - 15:10 Uhr
MTRA-WS 2.3

Screening Optionen: Stellenwert und Durchführung von MRT, Sonographie und Mammographie

15:10 - 15:40 Uhr
MTRA-WS 2.4

Diskussion

15:40 - 16:00 Uhr
MTRA-WS 2.5

Durchführung von ergänzenden Aufnahmen zur Abklärung auffälliger Befunde

16:00 - 16:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kommunikation und Gesprächsführung

MTRA-WS 1 · Raum Besprechungsraum DRG 1 · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

CT-Grundlagen

MTRA-WS 3 · Raum Friedrich · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

"MICADO-Workshop" - Digitale Mammographie

HO-WS 202 · Raum Hellmann · 29.05.2014
HO-WS 202.1

Vortrag (Fortbildung)

12:00 - 12:55 Uhr
HO-WS 202.2

Pause

12:55 - 13:00 Uhr
HO-WS 202.3

Vortrag (Fortbildung)

13:00 - 13:55 Uhr
HO-WS 202.4

Pause

13:55 - 14:00 Uhr
HO-WS 202.5

Vortrag (Fortbildung)

14:00 - 14:55 Uhr
HO-WS 202.6

Pause

14:55 - 15:00 Uhr
HO-WS 202.7

Vortrag (Fortbildung)

15:00 - 15:55 Uhr
HO-WS 202.8

Pause

15:55 - 16:00 Uhr
HO-WS 202.9

Vortrag (Fortbildung)

16:00 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro- und Abdominaldiagnostik II - Gastrointestinaltrakt

VO 201 · Raum Donner · 29.05.2014Bremer Christoph, Münster
VO 201.1

Wertigkeit der oralen Brausepulvergabe für die Evaluation des Ösophaguskarzinoms im Rahmen der Multidetektor CT

10:45 - 10:55 Uhr
VO 201.2

Ist die Panniculitis mesenterialis (PM) tatsächlich ein paraneoplastisches Phänomen? Eine Fall-Kontroll Studie.

10:55 - 11:05 Uhr
VO 201.3

Die diagnostische Wertigkeit des CT-Localizers bei dem Bodypacking im Vergleich mit der vollständigen low-dose Abdomen CT

11:05 - 11:15 Uhr
VO 201.4

Akute Appendizitis: Eine klinische Diagnose? - Die Indikation für Multidetektor Computertomographie

11:15 - 11:25 Uhr
VO 201.5

Präoperative CT-Diagnostik der komplizierten Sigmadivertikulitis: Wie zuverlässig spiegelt die CT unter Verwendung der Hansen und Stock Klassifikation das wahre Entzündungsausmaß wider?

11:25 - 11:35 Uhr
VO 201.6

MRT-Evaluation des Therapieerfolgs von Leistenhernien in Patienten mit eisenhaltigen Netzimplantaten

11:35 - 11:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Gastro- und Abdominaldiagnostik

MGV · Raum Donner · 29.05.2014Schreyer Andreas, Regensburg
PDFmerkeniCal

Gastro- und AbdominaldiagnostiK III - Leber und Leberspende

VO 203 · Raum Donner · 29.05.2014Forstner Rosemarie, Salzburg
VO 203.1

MRCP as a pre-operative tool in predicting variant biliary anatomy in living related liver donors

13:15 - 13:25 Uhr
VO 203.2

Vergleich von unterschiedlichen Magnetresonanzcholangiographie Techniken einschließlich Gd-EOB-DTPA gestützter T1-gewichteter Sequenzen in der Evaluation von potentiellen Leberlebendspendern

13:25 - 13:35 Uhr
VO 203.3

Evaluation der Gallengangsanatomie von potentiellen Leberlebendspendern mit Gd-EOB-DTPA-gestützter T1-gewichteter Magnetresonanzcholangiographie: einfache Dosis, halbe Dosis oder doppelte Dosis?

13:35 - 13:45 Uhr
VO 203.4

Dosis-reduzierte CT-Angiographie bei Leberlebendspendern mittels 64-Zeilen CT mit Stellar-Detektoren: Vergleich der Bildqualität bei „Filtered Back Projektion“- und iterativer Rekonstruktion

13:45 - 13:55 Uhr
VO 203.5

T1-Mapping unter Verwendung von Gd-EOB-DTPA im Rahmen der MRT von Patienten mit primär sklerosierender Cholangitis (PSC)

13:55 - 14:05 Uhr
VO 203.6

Acoustic Radiation Force Impulse (ARFI) Virtual Touch Tissue Quantification (ARFI-VTTQ) versus ARFI Virtual Touch Imaging and Quantification (ARFI-VTIQ): Ermittelung von Referenzwerten der Leber

14:05 - 14:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro- und Abdominaldiagnostik IV - Diffuse Lebererkrankungen

VO 209 · Raum Donner · 29.05.2014Jaschke Werner, Innsbruck, Helmberger Hermann, München
VO 209.1

Diagnostischer Zugewinn der Gd-EOB-DTPA verstärkten MRT mittels 3D-T1-Standardsequenz in Abhängigkeit der Leberverfettung

14:30 - 14:40 Uhr
VO 209.2

Genauigkeit der Leber-Fettquantifizierung mittels CT, MRT und Ultraschall: ein prospektiver Vergleich zur MR Spektroskopie

14:40 - 14:50 Uhr
VO 209.3

Modifizierte mDixon Sequenzen im Vergleich mit H1-Spektroskopien zur Quantifizierung des Leberfettgehalts bei Patientinnen mit Gestationsdiabetes

14:50 - 15:00 Uhr
VO 209.4

Quantifizierung der Steatosis hepatis bei 3 Tesla: Intraindividueller Vergleich modifizierter Dixon-Techniken mit der spektroskopischen T2-Relaxometrie und der Histopathologie

15:00 - 15:10 Uhr
VO 209.5

Initiale Ergebnisse einer quantitative Beurteilung der Leberhaemodynamik mittels k-t GRAPPA beschleunigten 4D flow MRT bei Leberzirrhosepatienten.

15:10 - 15:20 Uhr
VO 209.6

Gd-EOB-DTPA- gestützte T1 Relaxometrie zur Abschätzung des Leberzirrhosegrades

15:20 - 15:30 Uhr
VO 209.7

Gd-EOB-DTPA- gestützte Bestimmung des Leberzirrhosegrades: T1 mapping vs. relatives Enhancement des Leberparenchyms

15:30 - 15:40 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kontrastmittel in CT und MRT

VO 204 · Raum Holthusen · 29.05.2014Bremer Christoph, Münster, Wagner Hans-Joachim, Berlin
VO 204.1

T2 Spin-Echo-Relaxation von magnetisch markierten Zellen und Eisenoxid-Agglomerationen

14:00 - 14:10 Uhr
VO 204.2

Dynamische kontrastverstärkte MRT an Maus Xenograft Modellen verschiedener Tumorentität bei 7 Tesla

14:10 - 14:20 Uhr
VO 204.3

Abdominelle Gefäße in der dynamischen Leber-MRT bei 3 Tesla: intraindividueller Vergleich eines leberspezifischen und eines Blood-Pool-Kontrastmittels.

14:20 - 14:30 Uhr
VO 204.4

Verbesserte Abgrenzbarkeit von Lymphknoten in der Niedrigdosis-CT des Thorax (1mSv) durch die Applikation von Kontrastmittel

14:30 - 14:40 Uhr
VO 204.5

Körperoberflächen adaptierte Injektionprotokolle mit unterschiedlich jodkonzentrierten Kontrastmitteln (300 vs. 370 mg Jod) in der PET/CT: Einfluss auf die quantitative und klinische Analyse

14:40 - 14:50 Uhr
VO 204.6

Rückkehr monophasischer Kontrastmittel-Injektionsprotokolle in der high-pitch CT-Angiographie

14:50 - 15:00 Uhr
VO 204.7

15:00 - 15:10 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Thoraxdiagnostik

MGV · Raum Holthusen · 29.05.2014Heußel Claus Peter, Heidelberg
PDFmerkeniCal

Experimentelle Radiologie I - Vaskuläre Anwendungen

VO 207 · Raum Levy-Dorn · 29.05.2014Düber Christoph, Mainz, Funovics Martin, Wien
VO 207.1

Eine neue Generation multimodal sichtbarer Embolisatpartikel: Automatisiertes Produktionsverfahren und erste Anwendung im Tierversuch

14:15 - 14:25 Uhr
VO 207.2

Transarterielle Chemoembolisation mit Sorafenib und Lipiodol (SORATACE) – präklinische Evaluierung anhand von VX-2 Tumoren der Leber im Kaninchenmodell

14:25 - 14:35 Uhr
VO 207.3

Tansarterielle Chemoembolisation (TACE) in Kombination mit Mikrowellenablation (MWA) bei der Behandlung von hepatozellulärem Karzinom (HCC) am Kleintiermodell: Experimentelle Untersuchungen

14:35 - 14:45 Uhr
VO 207.4

Zeitaufgelöste Perfusionsbildgebung an der Angioanlage: Vergleich einer neuen Flachdetektor-Anwendung zur CT-Perfusion am VX2 Tumormodell im Kaninchen

14:45 - 14:55 Uhr
VO 207.5

Experimentelle Untersuchungen zur Effizienz von verschiedenen Neurothrombektomie-Systemen im Flussmodell

14:55 - 15:05 Uhr
VO 207.6

Evaluation eines druckgesteuerten Mikrostents im Rahmen der experimentellen Glaukomtherapie im Tiermodell mittels MR Mikroskopie

15:05 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Bildverarbeitung und Gerätetechnik II - CT-Nachverarbeitung

VO 205 · Raum Krause · 29.05.2014Stamm Georg, Göttingen
VO 205.1

Diagnostik von Nebennierenadenomen mit Hilfe von Dual Energy CT basierten virtuellen Nativbildern

14:15 - 14:25 Uhr
VO 205.2

Dual-Energy Computertomographie nach endovaskulärer Aneurysmareparatur: Diagnostischer Nutzen virtueller Nativbilder

14:25 - 14:35 Uhr
VO 205.3

Monoenergetische Bildgebung mittels Single-Source Dual Energy CT: Einsatz zur Reduktion von Metallartefakten

14:35 - 14:45 Uhr
VO 205.4

Visuelle Beurteilung von Tumorgrößenveränderungen im CT - Eine Pilotstudie

14:45 - 14:55 Uhr
VO 205.5

Untersuchung der Effektivität von rigiden und deformierenden Algorithmen zur Bewegungskorrektur für die CT-Perfusionsmessung für abdominelle Organe unter Einfluss der Atembewegung

14:55 - 15:05 Uhr
VO 205.6

Quantitative Dual-Energy CT Bildgebung: Systemcharakterisierung im Hinblick auf die Genauigkeit der Jodquantifizierung

15:05 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Molekulare Bildgebung I - Optische Bildgebung

VO 206 · Raum Porstmann · 29.05.2014Taupitz Matthias, Berlin, Antoch Gerald, Düsseldorf
VO 206.1

Imaging of Tumorangiogenesis

14:15 - 14:45 Uhr
VO 206.2

Targetspezifische Optische Molekulare Bildgebung zur Prognoseabschätzung des Tumorwachstums durch Darstellung zellulärer Bestandteile des Tumormikromilieus

14:45 - 14:55 Uhr
VO 206.3

Abschätzung des metastatischen Potenzials beim murinen Mammakarzinom mittels optischer in vivo Bildgebung zur Darstellung Tumor-assoziierter Makrophagen

14:55 - 15:05 Uhr
VO 206.4

Darstellung von Lymphflussveränderungen nach unterschiedlichem Trauma des lymphatischen Systems mittels Nah-Infrarot-Lymphangiographie im Mausmodell

15:05 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Molekulare Bildgebung II - MR-PET

VO 210 · Raum Porstmann · 29.05.2014Kiessling Fabian, Aachen
VO 210.1

Artefakte in der Schwächungskorrektur von MR/PET-Untersuchungen und ihr Einfluss auf die PET-Quantifizierung

15:30 - 15:40 Uhr
VO 210.2

Glukosemetabolismus, Zellularität und mikrozirkulatorische Parameter bei Patienten mit Kopf-Hals-Tumoren: Simultane Akquisition von 18F-FDG-PET, DWI und T1-DCE in einem integrierten PET/MRT

15:40 - 15:50 Uhr
VO 210.3

Multimodale Tumorcharakterisierung mit PET/MRT: Korrelation von Tumorperfusion und 18F-FDG-Aufnahme bei Patienten mit NSCLC

15:50 - 16:00 Uhr
VO 210.4

Genauigkeit der Detektion von Lebermetastasen der [18F]FDG-PET/MRT: Vergleich zur PET/CT.

16:00 - 16:10 Uhr
VO 210.5

Quantitative Evaluation von Knochenmetastasen des Prostatakarzinoms mit der simultanen [18F] Cholin PET/MRT: Kombinierte SUV und ADC Analyse.

16:10 - 16:20 Uhr
VO 210.6

Wertigkeit der [18F]FDG PET/MRT in der Diagnostik von Knochenmetastasen.

16:20 - 16:30 Uhr
VO 210.7

Hybride 18F-Fluorid Positronenemissionstomografie und Magnetresonanztomografie (18F-Fluorid-PET/MRT) der Wirbelsäule bei Patienten mit axialer Spondylarthritis– eine Pilotstudie

16:30 - 16:40 Uhr
VO 210.8

Evaluation einer enzymatischen Melanom-Therapie im Mausmodell mittels Positronen Emissions Tomographie (PET) und Molekularer Fluoreszenz Tomographie (FMT)

16:40 - 16:50 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Vertebroplastie und Kyphoplastie

HO-WS 203 · Raum UKE Hamburg 1 · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Tumorboard III - Nieren

RK SP 201 · Raum Werner · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Tumorboard IV - Lungenmetastasen

RK SP 202 · Raum Werner · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Radiologie in Klinik und Praxis I - Aufklärung und Haftung

RK SP 203 · Raum Rieder · 29.05.2014Layer Günter, Ludwigshafen
RK SP 203.1

Vorbeugung ist besser als bohren - wie vermeide ich Rechtsauseinandersetzungen mit Patienten

10:45 - 11:15 Uhr
RK SP 203.2

Ein Jahr Patientenrechtegesetz - eine Zwischenbilanz

11:15 - 11:45 Uhr
RK SP 203.3

Aufklärungspflichten in der radiologischen Diagnostik - kontrastmittelgestützte Untersuchungen

11:45 - 12:15 Uhr
RK SP 203.4

Aufklärungspflichten in der radiologischen Intervention

12:15 - 12:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Radiologie in Klinik und Praxis II - Teleradiologie

RK SP 204 · Raum Werner · 29.05.2014Loose Reinhard, Nürnberg, Freund Michael, Aschaffenburg
RK SP 204 .1

Wie betreibe ich Teleradiologie korrekt? Rechtliche und technische Rahmenbedingungen

13:45 - 14:15 Uhr
RK SP 204 .2

Sicht eines Anbieters - praktische Aspekte

14:15 - 14:45 Uhr
RK SP 204 .3

Kostenanalyse zur Teleradiologie

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Radiologie in Klinik und Praxis III - Im Spannungsfeld von IGEL Leistungen, Patientenselbstzuweisung und Rechtfertigender Indikation

RK SP 205 · Raum Werner · 29.05.2014Diederich Stefan, Düsseldorf
RK SP 205.1

Rahmenbedingungen nach SSK und RÖV

15:30 - 16:00 Uhr
RK SP 205.2

Brauchen wir mehr strukturierte Screeningprogramme?

16:00 - 16:30 Uhr
RK SP 205.3

Umgang mit Patientenwünschen und Orientierungshilfen zur rechtfertigender Indikation in der radiologischen Praxis

16:30 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Bayer Vital GmbH - Was ist das denn? Wie kommen die "ETKAFETRA" auf das Bild?

Lunch-Symposium · Raum Bucky · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Philips GmbH - Transforming care, together

Lunch-Symposium · Raum Albers- Schönberg · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Sirtex Medical - SIR-Spheres® Mikrosphären – mit klinischen Daten im Tumorboard überzeugen

Lunch-Symposium · Raum Porstmann · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Nachmittags-Symposium Covidien Deutschland GmbH - Solitaire™ 2 – DAS Thrombektomie-System

Nachmittags-Symposium · Raum Porstmann · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Toshiba Medical Systems GmbH Deutschland - Next Generation Low Dose Volumen CT

Lunch-Symposium · Raum Werner · 29.05.2014Hamm Bernd, Berlin
PDFmerkeniCal

GE Healthcare - Compliance im Gesundheitswesen – Richtiges kooperieren und das neue Strafgesetz in der Niederlassung

Lunch-Symposium · Raum Levy-Dorn · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

Sono4You: Niere, Gefäße und Notfallultraschall – was muss ich wissen?

STUD-HO-WS 2 · Raum Hands-on · 29.05.2014
PDFmerkeniCal

AG Muskuloskelettale Radiologie

MGV · Raum Rieder · 30.05.2014Heuck Andreas, München
PDFmerkeniCal

Muskulo II - Erkrankungen des Sprunggelenks und Fußes II

RK 303 · Raum Rieder · 30.05.2014Heuck Andreas, München
RK 303.1

Fußdeformitäten

8:00 - 8:20 Uhr
RK 303.2

Sehnen des Sprunggelenkes und Rückfußes

8:20 - 8:40 Uhr
RK 303.3

Osteochondrale Läsionen

8:40 - 9:00 Uhr
RK 303.4

Kindliches Trauma

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskulo III - Erkrankungen des Sprunggelenkes und Fußes III

RK 306 · Raum Rieder · 30.05.2014Zanetti Marco, Zürich
RK 306.1

Koalitionen

15:15 - 15:30 Uhr
RK 306.2

Impingement

15:30 - 15:55 Uhr
RK 306.3

Vorfuß

15:55 - 16:20 Uhr
RK 306.4

Neuropathische Osteoarthropathie

16:20 - 16:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskulo IV - Arthrose von A bid Z Teil I

RK 310 · Raum Rieder · 30.05.2014Kainberger Franz, Vienna
RK 310.1

Ätiologie und Pathoanatomie der Arthrose

17:00 - 17:30 Uhr
RK 310.2

Handgelenk und Hand

17:30 - 17:50 Uhr
RK 310.3

Hüftgelenk

17:50 - 18:10 Uhr
RK 310.4

Kniegelenk

18:10 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Experimentelle Radiologie - Ultrahochfeld MRT I

WS/ VO 302 · Raum Krause · 30.05.2014Bale Reto, Innsbruck, Schmidt Rebecca, Münster
WS/ VO 302.1

Grundlagen der Ultrahochfeld MRT

8:30 - 9:00 Uhr
WS/ VO 302.2

Klinische Anwendungen der Ultrahochfeld MRT

9:00 - 9:30 Uhr
WS/ VO 302.3

Nebenwirkungen im Ultrahochfeld-MRT bei 7 Tesla im Vergleich zu einem Attrappen-Scanner

9:30 - 9:40 Uhr
WS/ VO 302.4

Vestibuläre Effekte einer 7 Tesla MRT-Kopfuntersuchung im Vergleich zu 1,5 und 0 Tesla

9:40 - 9:50 Uhr
WS/ VO 302.5

1,5 T versus 7T TOF MRA in der Diagnostik intrakranieller Aneurysmen

9:50 - 10:00 Uhr
WS/ VO 302.6

Voxel basierte Intervoxel Incoherent Motion Model Analyse an Maus Xenograft Modellen verschiedener Tumorentität bei 7 Tesla

10:00 - 10:10 Uhr
WS/ VO 302.7

Kontrasteigenschaften des experimentellen makromolekularen Gd-Komplexes P846 im Vergleich zu Gd-DTPA in experimentellen Lebertumoren bei 9,4 Tesla

10:10 - 10:20 Uhr
WS/ VO 302.8

10:20 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Skills Lab - Erfolgreich in der Wissenschaft I

WS 308 · Raum Krause · 30.05.2014Eisenblätter Michel, Münster, Hüper Katja, Hannover
WS 308.1

Hands on paper writing

16:15 - 16:45 Uhr
WS 308.2

Hands on grant writing

16:45 - 17:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Skills Lab - Erfolgreich in der Wissenschaft II

WS 313 · Raum Krause · 30.05.2014Bannas Peter, Hamburg, Dietzel Matthias, Erlangen
WS 313.1

Statistik für Radiologen

17:30 - 18:00 Uhr
WS 313.2

Klinisches Studiendesign

18:00 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gefäße I - Dynamische CTA

WS 310 · Raum Curie · 30.05.2014Mahnken Andreas H., Marburg
WS 310.1

Technik und Dosisaspekte

16:30 - 17:00 Uhr
WS 310.2

Klinische Anwendungen

17:00 - 17:30 Uhr
WS 310.3

Innovationen und technische Entwicklungen

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz VI - Outcome Studien

RK 309 · Raum Levy-Dorn · 30.05.2014Barkhausen Jörg, Lübeck
RK 309.1

Was bedeutet LGE für die Prognose

16:30 - 17:00 Uhr
RK 309.2

Perfusionsstudien

17:00 - 17:30 Uhr
RK 309.3

Outcome Studies - Koronarkalk und CTA

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mamma I - Phasenkontrastradiologie/ -mammographie

WS 301 · Raum Donner · 30.05.2014Schulz-Wendtland Rüdiger, Erlangen
WS 301.1

Komplementäre Mammadiagnostik

8:00 - 8:30 Uhr
WS 301.2

Grundlagen der Phasenkontrastradiographie

8:30 - 8:50 Uhr
WS 301.3

Anwendungsmöglichkeiten der Phasenkontrastradiographie

8:50 - 9:10 Uhr
WS 301.4

Anwendungsmöglichkeiten der Phasenkontrastradiographie in der Brustdiagnostik

9:10 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Mammadiagnostik

MGV · Raum Donner · 30.05.2014Bick Ulrich, Berlin
PDFmerkeniCal

Mamma I - Tomosynthese

RK 305 · Raum Donner · 30.05.2014Kettritz Ute , Berlin
RK 305.1

Tomosynthese - technische Aspekte und Stellenwert

13:30 - 13:50 Uhr
RK 305.2

Tomosynthese als primäre Screeningmethode?

13:50 - 14:10 Uhr
RK 305.3

Tomosynthese in der Abklärung

14:10 - 14:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mamma II - Funktionelle Mamma Bildgebung

RK 307 · Raum Donner · 30.05.2014Fuchsjäger Michael , Graz
RK 307.1

Kontrastmittel-verstärkte spektrale Mammographie

16:30 - 17:00 Uhr
RK 307.2

MRT: Diffusion, Perfusion und Spektroskopie

17:00 - 17:30 Uhr
RK 307.3

Ultraschall: Elastographie und mehr

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR VI / Uroradiologie I - Interventionelle Urogenitale Radiologie: Prostata

RK 304 · Raum Porstmann · 30.05.2014Röthke Matthias, Hamburg
RK 304.1

Prä-interventionelle Prostata-Diagnostik (Zertifizierung: Modul C / D Spezialkurs)

8:00 - 8:30 Uhr
RK 304.2

MR-gesteuerte transperineale Prostata-Biopsie (Zertifizierung: Modul C Spezialkurs)

8:30 - 9:00 Uhr
RK 304.3

Minimal-invasive Biospie und Therapie von Erkrankungen der Prostata (Zertifizierung: Modul B / D Spezialkurs)

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

BQS-Software - DeGIR Software update

WS 307 · Raum Porstmann · 30.05.2014Heuser Lothar, Bochum
WS 307.1

Neuerung in der Software (Zertifizierung: A / B / C / D / E / F Basiskurs)

15:15 - 15:35 Uhr
WS 307.2

FAQ, rationaler Umgang mit der Software (Zertifizierung: A / B / C / D / E / F Basiskurs)

15:35 - 15:55 Uhr
WS 307.3

Benchmarking anhand ausgewählter Interventionen (Zertifizierung: A / B / C / D / E / F Basiskurs)

15:55 - 16:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - THORAX II (TED)

FFF 302 · Raum Peters · 30.05.2014
FFF 302.1

Pleura

9:45 - 10:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - THORAX III (TED)

FFF 304 · Raum Peters · 30.05.2014
FFF 304.1

Implantate im Thoraxröntgen ("Lines and Tubes")

13:00 - 13:45 Uhr
FFF 304.2

Rundherde/ Tumoren (incl. Atelektasen)

13:45 - 14:30 Uhr
FFF 304.3

Pause

14:30 - 14:45 Uhr
FFF 304.4

Herz und Lungengefäße

14:45 - 15:30 Uhr
FFF 304.5

Pneumonie und Differentialdiagnose

15:30 - 16:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Radiologie trifft Thoraxchirurgie und Pneumologie I - Lungenfibrose

RK SP 301 · Raum Peters · 30.05.2014Diederich Stefan, Düsseldorf, Herth Felix, Heidelberg
RK SP 301.1

Radiologie

8:00 - 8:15 Uhr
RK SP 301.2

Pneumologie

8:15 - 8:30 Uhr
RK SP 301.3

Thoraxchirurgie

8:30 - 8:45 Uhr
RK SP 301.4

Pathologie

8:45 - 9:00 Uhr
RK SP 301.5

Falldiskussion (Fibrose-Board)

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Radiologie trifft Thoraxchirurgie und Pneumologie II - Emphysem

RK SP 307 · Raum Peters · 30.05.2014Heußel Claus Peter, Heidelberg, Passlick Bernward, Freiburg
RK SP 307.1

Radiologische Diagnose und Therapiestratifizierung der COPD

16:30 - 16:50 Uhr
RK SP 307.2

Pneumologische Therapie

16:50 - 17:10 Uhr
RK SP 307.3

Chirurgische Therapie

17:10 - 17:30 Uhr
RK SP 307.4

Falldiskussion

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

RöKo trifft CIRSE I - Abdominelles Aortenaneurysma

RK INT 301 · Raum Albers- Schönberg · 30.05.2014Lammer Johannes, Wien
RK INT 301.1

Planung - wann sag ich nein? (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

15:15 - 15:30 Uhr
RK INT 301.2

Branched/ fenestrated/ Chimney - wohin geht der Weg? (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

15:30 - 15:45 Uhr
RK INT 301.3

Das rupturierte Aortenaneurysma - Therapie, Ergebnisse (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

15:45 - 16:00 Uhr
RK INT 301.4

Endoleak therapy (Zertifzierung: Modul A Spezialkurs)

16:00 - 16:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

RöKo trifft CIRSE II - Diabetischer Fuß

RK INT 302 · Raum Albers- Schönberg · 30.05.2014Vorwerk Dierk, Ingolstadt
RK INT 302.1

Diabetischer Fuß - wann kommt die IR ins Spiel? (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

16:30 - 16:45 Uhr
RK INT 302.2

MRA/ CTA/ Angio des Patienten mit diabetischem Fuß (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

16:45 - 17:00 Uhr
RK INT 302.3

Neue Materialien zur Rekanalisation der US-Arterien (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

17:00 - 17:15 Uhr
RK INT 302.4

Technik der Mehr - Etagen Rekanalisation (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

17:15 - 17:30 Uhr
RK INT 302.5

When and how to do retrograde or subintimal recanalization (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

17:30 - 17:45 Uhr
RK INT 302.6

POBA/ DEB/ Stent/ DES in den US-Arterien - Ergebnisse (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

17:45 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Ultraschall II - Relevanz neuer Ultraschalltechniken

WS 311 · Raum Porstmann · 30.05.2014Jung Ernst Michael, Regensburg
WS 311.1

Bildfusion mit CT/ MRT-Datensätzen

16:30 - 17:00 Uhr
WS 311.2

Elastographie der Leber, ein neuer Weg der Diagnostik

17:00 - 17:30 Uhr
WS 311.3

3D/ 4D Techniken

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Strahlenschutzrecht für den Facharzt

FFF 301 · Raum Levy-Dorn · 30.05.2014
FFF 301.1

Bedeutung von Leitlinien, Bußgeldern und SSK-Empfehlungen für die Radiologie

8:30 - 9:00 Uhr
FFF 301.2

Verordnung und Richtlinien im Strahlenschutzrecht

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Physik für den Facharzt

FFF 303 · Raum Levy-Dorn · 30.05.2014
FFF 303.1

Bildentstehung und Bildqualität

9:45 - 10:15 Uhr
FFF 303.2

Strahlenexposition und Strahlenschutz

10:15 - 10:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

APT I - Entwicklungsstand Mammoraphie

RK 301 · Raum Curie · 30.05.2014Blendl Christian, Bergheim
RK 301.1

Computertomographie, Phasenkontrastbildgebung und neue Ansätze in der Qualitätssicherung

8:00 - 8:45 Uhr
RK 301.2

Dualenergie, Tomosynthese und Fehleranalyse an Screeningsystemen

8:45 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

19. Forum Röntgenverordnung - Strahlenschutzkurse – Abzocke oder niveauvolle Fortbildung?

RK SP 303 · Raum Curie · 30.05.2014Lenzen Horst, Münster, Ewen Klaus, Duisburg
RK SP 303.1

Diskussion

9:45 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

APT II - Sicherheitsaspekte im MR

WS 309 · Raum Holthusen · 30.05.2014Kugel Harald, Münster
WS 309.1

MR-Bildgebung und ihre Gefahren

16:30 - 16:55 Uhr
WS 309.2

MR-Bildgebung und Implantate - Wechselwirkungen der elektromagnetischen Felder mit Implantaten

16:55 - 17:15 Uhr
WS 309.3

Herzschrittmacher im MR - Erfahrungen mit eigentlich kontraindizierten Untersuchungen

17:15 - 17:40 Uhr
WS 309.4

Interventionen am offenen MR

17:40 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie I - Neuroanatomie

RK 302 · Raum Röntgen · 30.05.2014Brückmann Hartmut, München
RK 302.1

Anatomie der Hirnoberfläche

8:00 - 8:30 Uhr
RK 302.2

Anatomie der Sella und des Temporallappens

8:30 - 9:00 Uhr
RK 302.3

Was liegt wo im Hirnstamm?

9:00 - 9:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie I - Cerebrale Venen I

WS / VO 303 · Raum Röntgen · 30.05.2014Petersen Dirk, Lübeck, Freund Michael, Aschaffenburg
WS / VO 303.1

Venöse Anomalie in der Schnittbilddiagnostik

13:30 - 14:00 Uhr
WS / VO 303.2

Pseudotumor cerebri und venöse Hypertension

14:00 - 14:30 Uhr
WS / VO 303.3

Zerebrale MR-Elastographie zur Charakterisierung des Perifokalsaums bei Glioblastomen versus intraaxiale Metastasierung

14:30 - 14:40 Uhr
WS / VO 303.4

Three-dimensional Chemical Exchange Saturation Transfer (CEST) Imaging at 7 Tesla in Glioblastoma Patients

14:40 - 14:50 Uhr
WS / VO 303.5

Wachstumsmuster von Glioblastomen: Prognostischer Nutzen kombinierter ADC und CBV Maps

14:50 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie II - Cerebrale Venen II

WS / VO 306 · Raum Röntgen · 30.05.2014Koch Christoph, Hamburg
WS / VO 306.1

Arteriovenöse Gefäßanomalien im Spinalkanal

15:15 - 15:45 Uhr
WS / VO 306.2

Visualisierung spinaler Gefäßmalformationen mit der 3D-DSA

15:45 - 15:55 Uhr
WS / VO 306.3

Der hyperdense Sinus - ein überschätztes indirektes Hinweiszeichen für eine zerebrale Sinusthrombose

15:55 - 16:05 Uhr
WS / VO 306.4

Wie beeinflusst die Angulation des Halses die MR-basierte Quantifizierung des jugular venösen Blutflusses?

16:05 - 16:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie II - Wirbelsäule/ Spinalkanal

RK 308 · Raum Röntgen · 30.05.2014Brockmann Marc A., Mainz
RK 308.1

HWS-Schleudertrauma: Dichtung oder Wahrheit?

16:30 - 17:00 Uhr
RK 308.2

Postoperative Befunde im Spinalkanal

17:00 - 17:30 Uhr
RK 308.3

DD hyperintenser Rückenmarksläsionen

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Uroradiologie I - Aktuelles Spektrum neuer Technologien in der Urogenitalen Radiologie

WS 304 · Raum Hounsfield · 30.05.2014Laniado Michael, Dresden
WS 304.1

Neues aus der PET-MRT für die Uroradiologie

13:30 - 14:00 Uhr
WS 304.2

Neues aus der Kinder-Uroradiologie

14:00 - 14:30 Uhr
WS 304.3

Neues aus der Radiologie der Nieren

14:30 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Uroradiologie II - Fallbasiertes Lernen in der Urogenitalen Radiologie

WS 312 · Raum Hounsfield · 30.05.2014Müller-Lisse Ulrike, München
WS 312.1

Radiologische Diagnostik bei Erkrankungen der Nebennieren

16:30 - 17:00 Uhr
WS 312.2

Radiologie bei erblichen gynäkologischen Tumorerkrankungen der Frau

17:00 - 17:30 Uhr
WS 312.3

Radiologie bei Biopsien der Prostata

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Einstelltechnik

MTRA 7 · Raum Bucky · 30.05.2014Zeiner Heidi, Erlangen
MTRA 7.1

Konventionelle Einstelltechnik der Wirbelsäule

9:00 - 9:30 Uhr
MTRA 7.2

CT und MRT der Wirbelsäule

9:30 - 10:00 Uhr
MTRA 7.3

... und was sagt der Radiologe dazu??

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

MTRA im Ausland - ein Vergleich

MTRA 8 · Raum Bucky · 30.05.2014Quinsten Anton, Essen
MTRA 8.1

England

10:45 - 11:05 Uhr
MTRA 8.2

Frankreich

11:05 - 11:25 Uhr
MTRA 8.3

Österreich

11:25 - 11:45 Uhr
MTRA 8.4

Und was ist in Deutschland möglich?

11:45 - 12:05 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Der onkologische Thorax

MTRA 9 · Raum Bucky · 30.05.2014Mundry Claudia, München
MTRA 9.1

Der onkologische Notfall - obere Einflussstauung und akute Atemnot

14:30 - 15:00 Uhr
MTRA 9.2

Bildgebung nach Strahlentherapie

15:00 - 15:30 Uhr
MTRA 9.3

Leben mit Metastasen - Erfahrungen, Erwartungen und Wünsche der Patienten

15:30 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Refresher mit TED-Abstimmung

MTRA 10 · Raum Bucky · 30.05.2014Wameling Jürgen, Münster
MTRA 10.1

Digitale Röntgendiagnostik

13:15 - 14:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Um die Radiologie herum

MTRA 11 · Raum Bucky · 30.05.2014Saur Annette, Essen
MTRA 11.1

16:15 - 16:45 Uhr
MTRA 11.2

Cerebrales Hypoxie-Modell der Maus - vom Tiermodell zum MRT-Modell

16:45 - 17:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Samsung Electronic Systems GmbH - Tragen neue Technologien noch immer zur Verbesserung von Röntgen und Ultraschall bei?

Lunch-Symposium · Raum Levy-Dorn · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

AG Uroradiologie und Urogenitaldiagnostik

MGV · Raum Hounsfield · 30.05.2014Müller-Lisse Ulrike, München
PDFmerkeniCal

Mammadiagnostik II - MR II

VO 310 · Raum Donner · 30.05.2014Bick Ulrich, Berlin, Weigel Stefanie, Münster
VO 310.1

Evaluierung der Computer (CAD)-gestützten Analyse der MR-Mammographie zur Abschätzung des Differenzierungsgrades, der Histologie und des Rezeptorstatus von Mammakarzinomen.

11:00 - 11:10 Uhr
VO 310.2

18F-FDG- PET/MRT der Brust: Vergleich 16 versus 4 Kanal Spule im Rahmen des lokalen Stagings bei Mammakarzinom Patientinnen: erste Ergebnisse

11:10 - 11:20 Uhr
VO 310.3

Vergleich des FDG-PET/MRT mit dem PET/CT für das lokale Tumorstaging des Mammakarzinoms.

11:20 - 11:30 Uhr
VO 310.4

Retrospektive Auswertung der von 2005 bis 2012 an einem offenen 1.0 Tesla MRT-Tomographen durchgeführten Federhaken-Markierungen der Mammae

11:30 - 11:40 Uhr
VO 310.5

Biologische Signifikanz von benignen Brustbefunden in der MR-tomographischen und mammographischen Vakuumbiopsie (VAB)

11:40 - 11:50 Uhr
VO 310.6

Notwendigkeit der immunhistochemischen Untersuchung zum Ausschluss von Malignität in benignen MR gesteuerten und mammographisch gesteuerten Vakuumbiopsien (VAB)

11:50 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

INTERMUNE GmbH

Lunch-Symposium · Raum Porstmann · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

Gefäßdiagnostik III - CTA I

VO 315 · Raum Curie · 30.05.2014Hoffmann Ralf-Thorsten, Dresden, Loewe Christian, Wien
VO 315.1

Monochromatische Bildrekonstruktion der Dual Energy CT Angiographie und ihre Nutzung zur Einsparung von Kontrastmittel

14:20 - 14:30 Uhr
VO 315.2

Dosisreduktion in der pulmonalen CT-Angiographie – Evaluation des Konzepts „hohe Jodeinbringrate – geringe mAs“

14:30 - 14:40 Uhr
VO 315.3

Evaluation der Karotis-CTA als Screening Methode für die Detektion komplizierter American Heart Association Typ VI Plaques

14:40 - 14:50 Uhr
VO 315.4

Hypoplastische Arteria vertebralis: Häufigkeit und Einfluss auf Charakteristika des cerebellären Blutflusses

14:50 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gefäßdiagnostik IV - CTA II

VO 319 · Raum Curie · 30.05.2014Landwehr Peter, Hannover, Wolf Florian, Wien
VO 319.1

Prädiktoren für aortale Größenzunahmen

15:15 - 15:25 Uhr
VO 319.2

Veränderungen der Aneurysmagröße nach endovaskulärer Aneurysmareparatur (EVAR) der abdominalen Aorta: Wie genau sind Durchmessermessungen im Vergleich zu Volumenmessungen in der Computertomographie?

15:25 - 15:35 Uhr
VO 319.3

Aneurysmavolumetrie nach endovaskulärer Aneurysmareparatur (EVAR) der abdominalen Aorta: Diagnostische Genauigkeit von interpolierten Volumenmessungen zur Beurteilung von Größenveränderungen.

15:35 - 15:45 Uhr
VO 319.4

Inzidenz und Relevanz von extravaskulären Zufallsbefunden in der CT-Angiographie der Becken- und Beingefäße bei Patienten mit pAVK

15:45 - 15:55 Uhr
VO 319.5

Zeitaufgelöste 70kV CT Angiografie der Unterschenkel mit Knochensubtraktion bei Patienten mit peripherer arterieller Verschlusskrankheit: Diagnostische Sicherheit und Auswirkung auf Therapiemanagement

15:55 - 16:05 Uhr
VO 319.6

Post mortem CT-Angiographie zum Nachweis von Gefäßläsionen und Blutungen

16:05 - 16:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mammographie - Neue Techniken und Screening

VO 317 · Raum Donner · 30.05.2014Müller-Schimpfle Markus, Frankfurt a.M., Heindel Walter, Münster
VO 317.1

Erste Ergebnisse des Einsatzes der Contrast enhanced spectral mammography (CESM) im präoperativen Staging im Vergleich zur Sonographie und Histologie

14:45 - 14:55 Uhr
VO 317.2

Mammadiagnostik mit 3D Ultraschall-Computer-Tomographie: Ergebnisse einer ersten in-vivo Pilotstudie

14:55 - 15:05 Uhr
VO 317.3

Einfluss von Punktionsnadeln und Führungsdrähten auf die Bildqualität bei der digitalen Brust-Tomosynthese

15:05 - 15:15 Uhr
VO 317.4

Systematische unabhängige Doppelbefundung im deutschen Mammographie-Screening-Programm: Was ist der Zugewinn?

15:15 - 15:25 Uhr
VO 317.5

Führt die wiederholte Teilnahme am Mammographie-Screening-Programm zu einer reduzierten Detektion fortgeschrittener Brustkrebsstadien?

15:25 - 15:35 Uhr
VO 317.6

Herstellerabhängiger Vergleich der mittleren Parenchymdosis von volldigitalen Mammographie Systemen im Screening

15:35 - 15:45 Uhr
VO 317.7

Einfluss betreiber- und gerätespezifischer Faktoren auf die Strahlenexposition bei kurativen Mammographien

15:45 - 15:55 Uhr
VO 317.8

Dokumentationsqualität der Expositionsparameter in der kurativen Mammographie

15:55 - 16:05 Uhr
VO 317.9

Wie häufig kommt es nach minimal- invasiver Abklärung von Mikroverkalkungen zu einem histopathologischen „Heraufstufen“ postoperativ?

16:05 - 16:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herzdiagnostik II - CT des Herzens II

VO 320 · Raum Levy-Dorn · 30.05.2014Lotz Joachim, Göttingen, Barkhausen Jörg, Lübeck
VO 320.1

Die Evaluation von koronaren Herzbypässen mit einem 256-Zeilen MDCT: der Einfluss der Herzfrequenz, der Herzfrequenzvariabilität sowie der Lokalisation der z-Achse auf die Bildqualität

15:15 - 15:25 Uhr
VO 320.2

Strahlenexposition und Bildqualität bei der aortokoronaren Bypassdiagnostik in der Mehrschicht-Computertomographie: Vergleich zwischen iterativer Rekonstruktionstechnik und gefilterter Rückprojektion

15:25 - 15:35 Uhr
VO 320.3

Prospektives Triggern versus retrospektives Gating in der koronaren CT-Angiographie: Meta-Analyse von diagnostischer Genauigkeit, Bildqualität und Strahlendosiss

15:35 - 15:45 Uhr
VO 320.4

Structural changes of the aortic root detected by post transcatheter aortic valve replacement computed tomography angiography

15:45 - 15:55 Uhr
VO 320.5

High-pitch dual-source aortoiliac CTA: systolic data acquisition for measuring Aortic Annulus Dimensions before TAVR; comparison with multiphasic retrospectively ECG-triggered cardiac CTA

15:55 - 16:05 Uhr
VO 320.6

Evaluation des Verkalkungsgrades der Aortenklappe in der kardialen CT in Hinblick auf die kathetergestützte Aortenklappenimplantation (TAVI)

16:05
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie VIII - Stent und Stentgraft

VO 313 · Raum Albers- Schönberg · 30.05.2014Adam Gerhard, Hamburg, Wagner Hans-Joachim, Berlin
VO 313.1

Von Kopf bis Fuß: Die mechanische Thrombektomie auf dem Weg zur Therapie der Wahl

13:30 - 14:00 Uhr
VO 313.2

Einfluss von Stent Design und Protektionssystemen auf das Outcome der Stent-Angioplastie von Karotisstenosen – Ergebnisse der Carotid Stenting Trialists’ Collaboration (CSTC)

14:00 - 14:10 Uhr
VO 313.3

Minimal-invasive perkutane Stentrevaskularisierung bei akuter mesenterialer Ischämie: Prädiktoren für Darmnekrose und Tod

14:10 - 14:20 Uhr
VO 313.4

PEACE Register - 12 Monatsdaten - Pulsar Efficacy: an All Comers Registry

14:20 - 14:30 Uhr
VO 313.5

Prognostische Variablen für das Langzeitüberleben und die Beinerhaltung nach cruraler Ballonangioplastie

14:30 - 14:40 Uhr
VO 313.6

Implantation des gecoverten Advanta V 12 Stents bei akuten schockierenden Blutungen infolge Pankreaschirurgie

14:40 - 14:50 Uhr
VO 313.7

Implantation des gecoverten Advanta V 12 Stents bei arteriellen Blutungskomplikationen infolge Koronarangiographie

14:50 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Austauschplattform für Teilnehmer der Kurse Evidenzbasierte Radiologie und FFZ

Raum Krause · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

Evidenzbasierte Radiologie: Population-based Imaging

WS 305 · Raum Krause · 30.05.2014Hosten Norbert, Greifswald, Bamberg Fabian, Tübingen
WS 305.1

Potential of Population-based Imaging for Radiology Research

13:45 - 14:10 Uhr
WS 305.2

SHIP - Design and major Findings

14:10 - 14:25 Uhr
WS 305.3

Rotterdam Study - Design and major findings

14:25 - 14:40 Uhr
WS 305.4

Heinz Nixdorf Recall Study - Design and major Findings

14:40 - 14:55 Uhr
WS 305.5

UK Biobank - Design and Outlook

14:55 - 15:10 Uhr
WS 305.6

MR Study of the German National Cohort - Design and Outlook

15:10 - 15:25 Uhr
WS 305.7

From Quantity to Quality – How to get big data small

15:25 - 15:40 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Methodik & Forschung

MGV · Raum Krause · 30.05.2014Eisenblätter Michel, Münster
PDFmerkeniCal

Gefäßdiagnostik I - MRA I

VO 302 · Raum Albers- Schönberg · 30.05.2014Barkhausen Jörg, Lübeck, Hoffmann Ralf-Thorsten, Dresden
VO 302.1

Das Aortenaneurysma bei Patienten mit Marfan Syndrom – Die 2D SSFP-MRA erlaubt eine Untersucher-unabhängige Diagnostik ohne intravenöse Kontrastmittelgabe

9:45 - 9:55 Uhr
VO 302.2

Fluss-sensitive 4D MRT bei Patientinnen mit Turner-Syndrom: Korrelation der Aortendiameter mit Fluss-und Wandeigenschaften

9:55 - 10:05 Uhr
VO 302.3

Validierung der ktPCA-beschleunigten 4D Fluss-MRT in einem Modell der Aortenisthmusstenose

10:05 - 10:15 Uhr
VO 302.4

4D Fluss-MRT zur Analyse der aortalen Flusscharakteristika bei Patienten mit Sinusprothese

10:15 - 10:25 Uhr
VO 302.5

Intra-individueller Vergleich der Plaquemorphologie in den Karotiden und Femoralarterien mit Hilfe der nicht-invasiven MRT-Plaquebildgebung

10:25 - 10:35 Uhr
VO 302.6

MRA der Pulmonalarterien: Differenzierung zwischen Gibbs Artefakt und Lungenembolie

10:35 - 10:45 Uhr
VO 302.7

Analyse der Gefäßdurchmesser sowie der Stenoseprävalenz der Becken-Bein-Arterien in einer Normalbevölkerung.

10:45 - 10:55 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie I - Aktuelles in der Neuroradiologie

VO 304 · Raum Röntgen · 30.05.2014Brückmann Hartmut, München, Freund Michael, Aschaffenburg
VO 304.1

Evaluation eines Algorithmus für die Metallartefaktreduktion zerebraler und zervikaler Flachbilddetektor-CT- und CTA-Datensätze

9:45 - 9:55 Uhr
VO 304.2

Flow-Diverter im Langzeit-Follow up: FD-CTA vs. DSA

9:55 - 10:05 Uhr
VO 304.3

Langzeit Follow up von intrakraniellen Stenose-Stents: was leistet die Flachdetektor-CTA?

10:05 - 10:15 Uhr
VO 304.4

Flow Diverter Therapie von Dissektionsaneurysmen des V4 Abschnittes: Behandlungsergebnisse und Langzeit Follow-Up

10:15 - 10:25 Uhr
VO 304.5

Reproduzierbarkeit cerebraler 23Na-Bildgebung an gesunden Probanden – eine Pilotstudie

10:25 - 10:35 Uhr
VO 304.6

Fehler in Befundungen von MRT der Lendenwirbelsäule: Fehler-Prävalenz und Fehler-Typen

10:35 - 10:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie II - Perfusion / Schlaganfall

VO 311 · Raum Röntgen · 30.05.2014Bendszus Martin, Heidelberg, Krampla Wolfgang, Wien
VO 311.1

Zeitaufgelöste Flachdetektor CT Perfusionsbildgebung mit der Angiographieanlage: erste Ergebnisse im Vergleich zur CT/MR- Perfusionsbildgebung

11:00 - 11:10 Uhr
VO 311.2

Iterative reconstruction: Improvement of image quality for dynamic CT brain perfusion imaging

11:10 - 11:20 Uhr
VO 311.3

Prädiktiver Wert der dynamischen CT-Angiographie zur Beurteilung der Kollateralisierung bei akuter zerebraler Ischämie

11:20 - 11:30 Uhr
VO 311.4

Prädiktiver Wert der CT-Angiographie zur Einschätzung der Infarktausdehnung und des Mismatches bei akutem ischämischen Insult

11:30 - 11:40 Uhr
VO 311.5

Multiphasische 4D-CTA und konventionelle Einphasen-CTA beim akuten ischämischen Schlaganfall: Vergleich von Thrombuslänge und Status der Kollateralisierung

11:40 - 11:50 Uhr
VO 311.6

Diagnostische Genauigkeit der CT-Ganzhirnperfusion in der Erkennung kleiner ischämischer Infarkte

11:50 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Röntgen-Vorlesung

RK SP 305 · Raum Peters · 30.05.2014Diederich Stefan, Düsseldorf
RK SP 305.1

Preis-Verleihungen: Wilhelm-Conrad-Röntgen-Preis, Röntgen-Ring, Alfred-Breit-Preis, Young-Investigator Award

11:00 - 11:20 Uhr
RK SP 305.2

HRCT at the centre of the diffuse lung disease universe

11:20 - 12:05 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie: Praktische Übungen am Gefäßmodell - Einstiegskurs

HO-WS 301 · Raum Hands-on · 30.05.2014
HO-WS 301.1

Begrüßung

8:30 - 8:45 Uhr
HO-WS 301.2

Materialkunde: Punktion, Draht, Schleuse, Katheter

8:45 - 9:05 Uhr
HO-WS 301.3

Alles über Ballonkatheter

9:05 - 9:30 Uhr
HO-WS 301.4

Alles über Stents

9:30 - 9:55 Uhr
HO-WS 301.5

Diskussion

9:55 - 10:00 Uhr
HO-WS 301.6

Pause

10:00 - 10:15 Uhr
HO-WS 301.7

Übung

10:15 - 12:30 Uhr
HO-WS 301.8

Pause

12:30 - 13:00 Uhr
HO-WS 301.9

Spezielle Zugangswege zu den Arterien

13:00 - 13:20 Uhr
HO-WS 301.10

Übung zur Indikationsstellung anhand klinischer Fälle

13:20 - 13:40 Uhr
HO-WS 301.11

Komplikationsmanagement arterieller Interventionen

13:40 - 15:00 Uhr
HO-WS 301.12

Die heutige Stellung der Interventionellen Radiologie im klinischen Therapiekonzept gefäßeöffneneder Maßnahmen

15:00 - 15:20 Uhr
HO-WS 301.13

Übung

15:20 - 16:45 Uhr
HO-WS 301.14

Diskussion

16:45 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mammadiagnostik I - MR I

VO 303 · Raum Donner · 30.05.2014Fallenberg Eva Maria, Berlin, Wunderlich Petra, Radebeul
VO 303.1

Früherkennung mittels MRT bei asymptomatischen Frauen ohne erhöhtes Brustkrebsrisiko

9:45 - 9:55 Uhr
VO 303.2

Mamma-MRT zur Abklärung unklarer mammographischer und sonographischer Befunde

9:55 - 10:05 Uhr
VO 303.3

Einfluss der präoperativen MR-Mammographie auf das operative Vorgehen und die Nachresektionsrate beim primären Mammakarzinom

10:05 - 10:15 Uhr
VO 303.4

Malignomraten von B3-Läsionen in der MRT - müssen alle Befunde operativ entfernt werden?

10:15 - 10:25 Uhr
VO 303.5

Vergleich der diagnostischen Genauigkeit der Mamma-MRT abhängig von der Hintergrundanreicherung und dem Läsionstyp.

10:25 - 10:35 Uhr
VO 303.6

Interaktive multimodale Mammadiagnostik durch Registrierung von Röntgenmammogrammen mit Volumenmodalitäten

10:35 - 10:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Aktuelle Fragen der Honorarabrechnung in der Radiologie - Rechtliche und betriebswirtschaftliche Herausforderungen

MA-WS 301 · Raum Friedrich · 30.05.2014Wigge Peter, Münster, Uhlenbrock Detlev, Dortmund
MA-WS 301.1

PRT und Herz-MRT: Abrechnungsschlüsse durch KBV und G-BA

14:30 - 15:00 Uhr
MA-WS 301.2

Wirtschaftlichkeits- und Rentabilitätsplanung in der radiologischen Praxis

15:00 - 15:30 Uhr
MA-WS 301.3

Diskussion

15:30 - 15:40 Uhr
MA-WS 301.4

Pause

15:40 - 16:00 Uhr
MA-WS 301.5

Aktuelle Fragen der Rechnungs- und Wirtschaftlichkeitsprüfung durch die Kassenärztlichen Vereinigungen

16:00 - 16:30 Uhr
MA-WS 301.6

Leistungserbringung bei Selbstzahlern - Besonderheiten der IGeL-Abrechnung in der Radiologie

16:30 - 17:00 Uhr
MA-WS 301.7

Plausibilitätsprüfungen nach § 106a SGB V - ein Abrechnungsprüfungsmodell in der Radiologie?

17:00 - 17:30 Uhr
MA-WS 301.8

Diskussion

17:30 - 17:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

MRT Grundlagen

MTRA-WS 4 · Raum Friedrich · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

MRT Sicherheit

MTRA-WS 5 · Raum Friedrich · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

"MICADO-Workshop" - Digitale Mammographie

HO-WS 302 · Raum Hellmann · 30.05.2014
HO-WS 302.1

Vortrag (Fortbildung)

8:00 - 8:55 Uhr
HO-WS 302.2

Pause

8:55 - 9:00 Uhr
HO-WS 302.3

Vortrag (Fortbildung)

9:00 - 9:55 Uhr
HO-WS 302.4

Pause

9:55 - 10:00 Uhr
HO-WS 302.5

Vortrag (Fortbildung)

10:00 - 10:55 Uhr
HO-WS 302.6

Pause

10:55 - 11:00 Uhr
HO-WS 302.7

Vortrag (Fortbildung)

11:00 - 11:55 Uhr
HO-WS 302.8

Pause

11:55 - 13:00 Uhr
HO-WS 302.9

Vortrag (Fortbildung)

13:00 - 13:55 Uhr
HO-WS 302.10

Pause

13:55 - 14:00 Uhr
HO-WS 302.11

Vortrag (Fortbildung)

14:00 - 14:55 Uhr
HO-WS 302.12

Pause

14:55 - 15:00 Uhr
HO-WS 302.13

Vortrag (Fortbildung)

15:00 - 15:55 Uhr
HO-WS 302.14

Pause

15:55 - 16:00 Uhr
HO-WS 302.15

Vortrag (Fortbildung)

16:00 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Urogenitaldiagnostik

VO 318 · Raum Hounsfield · 30.05.2014Müller-Lisse Ulrike, München, Uggowitzer Martin, Leoben
VO 318.1

Diffusionstensorbildgebung und Arterial Spin Labeling zur Beurteilung der Delayed Allograft Function der Niere

15:10 - 15:20 Uhr
VO 318.2

Acoustic Radiation Force Imaging der Nieren - Generierung von Standardwerten mittels Virtual Touch Tissue Imaging and Quantification

15:20 - 15:30 Uhr
VO 318.3

Prävalenz von sporadischen Angiomyolipomen: Eine retrospektive Studie mit 61.389 stationären und ambulanten Patienten einer Universitätsklinik

15:30 - 15:40 Uhr
VO 318.4

Frühes Monitoring der antivaskulären Effekte von Multikinase-Inhibitoren (MKI) bei Patienten mit metastasiertem Nierenzellkarzinom (mNZK) mittels Perfusions-CT: Initiale Ergebnisse einer Pilotstudie

15:40 - 15:50 Uhr
VO 318.5

Vergleich konventioneller (T1w/T2w) mit diffusionsgewichteten Sequenzen zur Beurteilung der diagnostischen Genauigkeit, des Tumorgradings und der lokalen Ausbreitung des Zervixkarzinoms am 3T-MRT

15:50 - 16:00 Uhr
VO 318.6

MRT bei tief infiltrierender Endometriose in Korrelation zu Operation und Histopathologie

16:00 - 16:10 Uhr
VO 318.7

MR-Pelvimetrie im Viefüßerstand und in Rückenlage: Welche Position schafft mehr Platz für das Baby?

16:10 - 16:20 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Pädiatrische Radiologie

MGV · Raum Holthusen · 30.05.2014Heyer Christoph Malte, Bochum
PDFmerkeniCal

Pädiatrische Radiologie I - Untersuchungstechnik

VO 316 · Raum Holthusen · 30.05.2014Staatz Gundula, Mainz, Kammer Birgit, München
VO 316.1

Erscheinungsmuster von Virchow-Robin-Räumen bei Kindern und Jugendlichen im MRT: eine retrospektive Analyse von 208 Fällen

14:45 - 14:55 Uhr
VO 316.2

Zur Qualitätsbeurteilung von Thoraxaufnahmen pädiatrischer Intensivstationen

14:55 - 15:05 Uhr
VO 316.3

Einfluss von organspezifischer Dosisreduktion auf die Bildqualität pädiatrischer CT-Thorax-Untersuchungen

15:05 - 15:15 Uhr
VO 316.4

Beurteilung der Therapieresponse mediastinaler Lymphome mittels CT/MR-Volumetrie

15:15 - 15:25 Uhr
VO 316.5

MRT-Lungenvolumetrie bei Feten mit kongenitaler Zwerchfellhernie: Pränatale Vorhersage der Notwendigkeit eines Patch-Verschlusses des Zwerchfelldefektes

15:25 - 15:35 Uhr
VO 316.6

Quantitative zerebrale MRT-Perfusionsbildgebung bei 2-jährigen Kindern mit operierter kongenitaler Zwerchfellhernie und Verschluss der Arteria carotis communis nach ECMO-Therapie: pASL bei 3 Tesla

15:35 - 15:45 Uhr
VO 316.7

Innovative schnelle Scantechnik für die pädiatrische Abdomen-MRT: eine Studie zur Bildqualität

15:45 - 15:55 Uhr
VO 316.8

Einflussparameter auf die Scherwellenelastographie der Leber

15:55 - 16:05 Uhr
VO 316.9

Pädiatrische renale Neoplasien in der diffusionsgewichteten MRT: erste Ergebnisse bei 9 Patienten

16:05 - 16:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gastro- und Abdominaldiagnostik V - Lebertumore

VO 309 · Raum Holthusen · 30.05.2014Mang Thomas, Wien, Nolte-Ernsting Claus, Mülheim an der Ruhr
VO 309.1

Verbesserte Detektion arteriell hypervaskularisierter Leberläsionen durch dynamische kontrastverstärkte T1w-3D-fs-GRE mit mehreren arteriellen Akquisitionsphasen

11:00 - 11:10 Uhr
VO 309.2

Verbesserte Differenzierung von fokalen nodulären Hyperplasien und hepatozellulären Adenomen mittels Gd-EOB? Eigene Ergebnisse und systematische Literaturrecherche

11:10 - 11:20 Uhr
VO 309.3

Detektion von Lebermetastasen bei Patienten mit Adenokarzinomen des Gastrointestinaltraktes: Vergleich von [18F]FDG-PET-CT und MRTs

11:20 - 11:30 Uhr
VO 309.4

Beurteilung des Therapieansprechens von Lebermetastasen kolorektaler Karzinome: Wertigkeit der diffusionsgewichteten MRT

11:30 - 11:40 Uhr
VO 309.5

Intraoperative Kontrastmittelsonographie (io-CEUS) und Farbkodierte Elastographie (CCE) zur Charakterisierung von Lebertumoren vor operativer Resektion

11:40 - 11:50 Uhr
VO 309.6

Comparison of volume perfusion computed tomography (VPCT) and contrast-enhanced ultrasound (CEUS) for assessment of therapeutic effect of transarterial chemoembolisation (TACE)

11:50 - 12:00 Uhr
VO 309.7

Beurteilung des Ansprechens maligner Leberläsionen auf TACE/SIRT: Initiale Ergebnisse eines Vergleichs etablierter manueller und innovativer semi-automatischer Parameter (mRECIST, EASL, Volumetrie)

12:00 - 12:10 Uhr
VO 309.8

Diffusionsgewichtete MRT vs. PET/CT zur Abschätzung des frühen Therapieansprechens nach SIRT

12:10 - 12:20 Uhr
VO 309.9

Radiogen induzierter Strahlenschaden der Leber: Korrelation von Histopathologie mit hepatobiliärer MRT

12:20 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gefäßdiagnostik II - MRA II

VO 308 · Raum Albers- Schönberg · 30.05.2014Reimer Peter, Karlsruhe
VO 308.1

Whole Brain 3D-Black-Blood 3T-MRI: Eine Pilotstudie in der bildgebenden Diagnostik zerebraler Vaskulitiden

11:00 - 11:10 Uhr
VO 308.2

Nicht-kontrastverstärkte hochaufgelöste Quiescent Interval Single Shot 3-Tesla-MR-Angiographie bei Patienten mit fortgeschrittener peripherer arterieller Verschlusskrankheit

11:10 - 11:20 Uhr
VO 308.3

T1-gewichtete native MR-Angiographie der Viszeralarterien bei 7 Tesla

11:20 - 11:30 Uhr
VO 308.4

Erste Ergebnisse der T1-gewichteten nativen MR-Angiographie in Patienten mit pAVK bei 7 Tesla

11:30 - 11:40 Uhr
VO 308.5

Kontrastmittelfreie 3D-TSE-MR-Angiografie der Unterschenkelarterien: Optimierung der Auflösung und Triggerverzögerung

11:40 - 11:50 Uhr
VO 308.6

Klinische Wertigkeit der intraluminalen Thrombus-Kontrastmittelaufnahme bei Patienten mit spontaner cervicaler arterieller Dissektion. Eine in vivo Studie.

11:50 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herzdiagnostik I - CT des Herzens I

VO 314 · Raum Levy-Dorn · 30.05.2014Bley Thorsten, Würzburg
VO 314.1

Future of Cardiac-CT

14:00 - 14:20 Uhr
VO 314.2

Iterative Rekonstruktionsalgorithmen in der 320-Zeilen CT-Koronarangiographie: Beurteilung der Bildqualität von Koronarplaques – Eine Studie am bewegten Herzphantom

14:20 - 14:30 Uhr
VO 314.3

Effektivität einer Bewegungskorrektur bei koronaren CT-Angiographien

14:30 - 14:40 Uhr
VO 314.4

Auswirkungen der iterativen Rekonstruktion auf CNR und SNR in „triple-rule-out“-Angiographie mit einem 256-Zeilen-MSCT

14:40 - 14:50 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiolgie IV - CT

VO 301 · Raum Hounsfield · 30.05.2014Stroszczynski Christian, Regensburg, Haage Patrick, Wuppertal
VO 301.1

Sicherheit, Effektivität und Erfolg der perkutanen, CT-gesteuerten fiducial marker-Implantation/Goldmarkerimplantation in der Vorbereitung zur streotaktischen Cyberknife- Radiotherapie

8:30 - 8:40 Uhr
VO 301.2

Sicherheit und Effektivität der CT-gesteuerten Radiofrequenzablation (RFA) in der Behandlung von Lungenmalignomen

8:40 - 8:50 Uhr
VO 301.3

Therapie des perityphlitischen Abszesses: Vergleich der interventionellen mit der operativen Behandlung.

8:50 - 9:00 Uhr
VO 301.4

CT-kontrollierte Nephrostomie in Problemfällen: Indikationen und Ergebnisse

9:00 - 9:10 Uhr
VO 301.5

Reversible perkutane Harnleiterokklusion mittels ablösbarer neuroradiologischer Ballons - eine neue Technik

9:10 - 9:20 Uhr
VO 301.6

Klinisches Outcome der CT gesteuerten lumbalen Sympathikolyse (CTSy) bei primärer fokaler Hyperhidrose der Füße in Bezug auf das Verteilungsmuster des Sympathikolytikumgemisches

9:20 - 9:30 Uhr
VO 301.7

Computertomographisch geplante, Roboter assistierte perkutane Interventionen - erste klinische Ergebnisse

9:30 - 9:40 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie V - Innovation und Intervention

VO 306 · Raum Hounsfield · 30.05.2014Lammer Johannes, Wien, Kuhl Christiane, Aachen
VO 306.1

Innovationen und Intervention - Voraussetzungen für den radiologischen Fortschritt

9:45 - 10:05 Uhr
VO 306.2

Embolisation der Aa. prostaticae dauerkatheterisierter BPH Hochrisikopatienten

10:05 - 10:15 Uhr
VO 306.3

Radiologische Implantation zentralvenöser Portkathetersysteme am Unterarm – eine retrospektive monozentrische Analyse von 1722 Patienten

10:15 - 10:25 Uhr
VO 306.4

Verschluss antegrader femoraler arterieller Punktionsstellen mit dem ExoSeal-Verschlusssystem – Effektivität und Zeit bis zur Hämostase

10:25 - 10:35 Uhr
VO 306.5

Anwendung eines Clip-basierenden Gefäßverschlusssystems nach primärer Stent-Angioplastie zur Versorgung von symptomatischen Carotisstenosen

10:35 - 10:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie VI - Knochen

VO 305 · Raum Rieder · 30.05.2014Adamus Ralf, Nürnberg, Langer Mathias, Freiburg
VO 305.1

Technisches Outcome, Komplikationen und effektive Patientendosis der perkutanen, CT-fluoroskopisch gesteuerten Hohlschraubenosteosynthese bei instabilen Verletzungen des dorsalen Beckenrings

9:45 - 9:55 Uhr
VO 305.2

CT-kontrollierte Schraubenosteosynthese von vertikalen Frakturen des hinteren Beckenringes in Lokalanästhesie

9:55 - 10:05 Uhr
VO 305.3

Wirbelsäulennahe Interventionen am CT: Welche Dosis ist ausreichend sicher?

10:05 - 10:15 Uhr
VO 305.4

Differenzierte CT-gesteuerte Schmerztherapie bei akuter und chronischer Lumboischialgie – Stellenwert in der ambulanten Versorgung von Schmerzpatienten

10:15 - 10:25 Uhr
VO 305.5

Prognostische Faktoren der singulären lumbalen periradikulären Therapie (PRT)

10:25 - 10:35 Uhr
VO 305.6

CT-gesteuerte intradiskale und intraforaminale Ozon/Sauerstoffinjektion: Eine kausale Therapie des bandscheibenprolapsassoziierten Schmerzsyndroms an 358 Patienten

10:35 - 10:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie VII - MR

VO 312 · Raum Hounsfield · 30.05.2014Pereira Philippe L., Heilbronn, Tacke Josef, Passau
VO 312.1

MR-geführte direkte Schulter-Arthrographie an einem offenen 1.0 Tesla Hochfeld Magnetresonanztomographen (MRT)

11:00 - 11:10 Uhr
VO 312.2

„Near real-time“ MR- gestützte periradikuläre Therapie: ein optimierter Freihand-Ansatz am offenen 1.0 Tesla Scanner

11:10 - 11:20 Uhr
VO 312.3

Visualisierung primärer und sekundärer Leberläsionen in fluoroskopischen MRT-Sequenzen

11:20 - 11:30 Uhr
VO 312.4

Diffusionsbildgebung während MR-gesteuerter Radiofrequenzablation primärer und sekundärer Lebertumoren

11:30 - 11:40 Uhr
VO 312.5

Systematische Bildanalyse von Leber-MRTs bei Patienten nach perkutaner irreversibler Elektroporation (IRE).

11:40 - 11:50 Uhr
VO 312.6

MR-gesteuerte Laser-induzierte Thermoablation (LITT) in der Schweineniere: Vergleich verschiedener Bildgebungssequenzen.stracts

11:50 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Experimentelle Radiologie II - MR-Kontrastmittel in der Forschung

VO 307 · Raum Krause · 30.05.2014Tratting Siegfried, Wien, Schürmann Karl, Dortmund
VO 307.1

Magnetic Particle Imaging (MPI): Visualisierung und Quantifikation von Gefäßstenosen

10:45 - 10:55 Uhr
VO 307.2

Au@Fe3O4 Nanopartikel: Ein neuartiges Werkzeug in der Nanomedizin?

10:55 - 11:05 Uhr
VO 307.3

Magnetic hyperthermia - high therapeutic efficiency of superparamagentic iron oxide nanoparticles in cancer xenograft models

11:05 - 11:15 Uhr
VO 307.4

Ferumoxytol als MRT-Kontrastmittel bei akut- und chronisch-entzündlichen Nierenveränderungen: Machbarkeitsstudie im Tiermodell

11:15 - 11:25 Uhr
VO 307.5

Evaluierung des MRT-Signalverhaltens von Gd-EOB-DTPA- und Gd-DTPA-Gabe im hepatozellulären Karzinom-Mmodell (HCC) im c-myc/TGFα transgenen Mäusen

11:25 - 11:35 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Tumorboard V - Lebermetastasen

RK SP 302 · Raum Werner · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

Tumorboard VI - Primäre Lebertumore

RK SP 304 · Raum Werner · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

Radiologie in Klinik und Praxis IV – Ambulante spezialärztliche Versorgung in Klinik und Praxis – was ist zu tun?“

RK SP 306 · Raum Werner · 30.05.2014Wujciak Detlef, Halle
PDFmerkeniCal

Siemens Healthcare - Diagnostische Bildgebung

Lunch-Symposium · Raum Rieder · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

GE Healthcare - Compliance im deutschen Gesundheitswesen

Lunch-Symposium · Raum Werner · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

Guerbet GmbH - Kontrastmittel im Fokus

Lunch-Symposium · Raum Curie · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

„Röntgendiagnostik Live"

STUD 2 · Raum Werner · 30.05.2014Janka Rolf, Erlangen, Mayer Florian, Hamm, Uder Michael, Erlangen
STUD 2.1

„Anatomie und Bildgebung“ in der vorklinischen curricularen Lehre

16:30 - 16:40 Uhr
STUD 2.2

16:40 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Cook Medical - Advance your leg procedures

Lunch-Symposium · Raum Hounsfield · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

BTG - Interaktive Fallstudien: TheraSphere® and DC Bead® bei nicht-resektablen Lebertumoren (Tumorboard Diskussion)

Lunch-Symposium · Raum Albers- Schönberg · 30.05.2014
PDFmerkeniCal

DRauE I - Thoraxübersichtsaufnahme und HRCT

RK 404 · Raum Rieder · 31.05.2014Hofmann-Preiß Karina, Erlangen
RK 404.1

Malignome der Lunge können auch Berufskrankheiten sein!

9:00 - 9:30 Uhr
RK 404.2

ILO Klassifikation - Grundlagen und Vorgehen

9:30 - 10:00 Uhr
RK 404.3

Fallbeispiele mit ILO Klassifikation

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DRauE II - Berufskrankheiten der Lunge, kann man sie von anderen interstitiellen Lungenerkrankungen unterscheiden?

RK 408 · Raum Rieder · 31.05.2014Hering Kurt Georg, Dortmund, Rehbock Beate, Berlin
RK 408.1

Sarkoidose-Silikose-Tuberkulose: Wann denkt man an welche Erkrankung?

10:45 - 11:15 Uhr
RK 408.2

Fibrosierende Lungenerkrankungen: Kann man berufsbedingte Krankheiten differenzieren?

11:15 - 11:45 Uhr
RK 408.3

Seltene berufsbedingte Erkrankungen der Lunge

11:45 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DRauE III - Gutachten am Stammskelett I

RK 414 · Raum Levy-Dorn · 31.05.2014Braunschweig Rainer, Berlin
RK 414.1

Rechtliche Stellung sowie formaler und sprachlicher Aufbau eines Gutachtens

12:30 - 13:10 Uhr
RK 414.2

Diskussion

13:10 - 13:15 Uhr
RK 414.3

Gutachten am Schädel und Hirn - Kasuistiken (Trauma)

13:15 - 13:55 Uhr
RK 414.4

Diskussion

13:55 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DRauE IV - Gutachten am Stammskelett II

RK 417 · Raum Levy-Dorn · 31.05.2014Braunschweig Rainer, Berlin
RK 417.1

Gutachten an der Wirbelsäule - Kasuistiken (Trauma, BK 2108-2110)

14:10 - 14:50 Uhr
RK 417.2

Diskussion

14:50 - 14:55 Uhr
RK 417.3

Gutachten am Becken - Kasuistiken (Trauma und -folgen)

14:55 - 15:35 Uhr
RK 417.4

Diskussion

15:35 - 15:40 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskulo V - Arthrose von A bis Z Teil II

RK 406 · Raum Levy-Dorn · 31.05.2014Baur-Melnyk Andrea, München
RK 406.1

Sprunggelenk und Fuß

9:00 - 9:30 Uhr
RK 406.2

Differenzierung Arthrose/Arthritis

9:30 - 10:00 Uhr
RK 406.3

Gelenkersatz

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Methoden und Forschung III - MRT-Grundlagen

RK 402 · Raum Donner · 31.05.2014Persigehl Thorsten, Köln, Fellner Claudia, Regensburg
RK 402.1

Sequenztechniken

9:00 - 9:30 Uhr
RK 402.2

Grundlagen der MRT des Herzens und der Gefäße

9:30 - 10:00 Uhr
RK 402.3

MRT an Tiermodellen

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Methoden & Forschung IV - CT Grundlagen

RK 416 · Raum Donner · 31.05.2014Johnson Thorsten , München
RK 416.1

Technische Grundlagen

13:45 - 14:15 Uhr
RK 416.2

Protokolle "from head to toe"

14:15 - 14:45 Uhr
RK 416.3

Kardiale CT

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Herz I - CT-Perfusion

WS 403 · Raum Curie · 31.05.2014Dewey Marc, Berlin, Barkhausen Jörg, Lübeck
WS 403.1

Technik der kardialen CT Perfusion

9:00 - 9:30 Uhr
WS 403.2

Was leistet die CT Perfusion in der klinischen Routine

9:30 - 10:00 Uhr
WS 403.3

Von der Morphologie zur Funktion – Neue Möglichkeiten der funktionellen und molekularen Bildgebung

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG Herz- und Gefäßdiagnostik

MGV · Raum Curie · 31.05.2014Barkhausen Jörg, Lübeck
PDFmerkeniCal

Herz II - Quantitative MRT

WS 406 · Raum Curie · 31.05.2014Lotz Joachim, Göttingen
WS 406.1

T1 und T2 Mapping

12:00 - 12:30 Uhr
WS 406.2

Quantitative Perfusionsauswertung

12:30 - 13:00 Uhr
WS 406.3

MRT Flussmessungen

13:00 - 13:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gefäße II - Der kleine Kreislauf

RK 405 · Raum Porstmann · 31.05.2014Beer Meinrad, Ulm
RK 405.1

Lungenarterien Embolie

9:00 - 9:30 Uhr
RK 405.2

Pulmonale Hypertonie - Der Rechte Ventrikel Unter Druck

9:30 - 10:00 Uhr
RK 405.3

Varianten und Gefäßmalformationen

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gefäße III - Follow-Up nach Aortenstents

RK 411 · Raum Porstmann · 31.05.2014Fischbach Roman, Hamburg
RK 411.1

Kontrastmittelverstärkter Ultraschall im Follow-up nach endovaskulärer Stentversorgung des infrarenalen Bauchaortenaneurysmas

12:00 - 12:30 Uhr
RK 411.2

CTA

12:30 - 13:00 Uhr
RK 411.3

MRA

13:00 - 13:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Gefäße II - Vaskulitis

WS 410 · Raum Porstmann · 31.05.2014Maintz David, Köln
WS 410.1

Wann muss man als Radiologe daran denken?

13:45 - 14:15 Uhr
WS 410.2

MRT oder PET/ MR

14:15 - 14:45 Uhr
WS 410.3

Der Stellenwert der FDG PET/CT in der Diagnostik und im Monitoring von Vaskulitiden

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Pädiatrische Radiologie - Digitale Techniken und Computertomographie im Kindesalter

WS 401 · Raum Albers- Schönberg · 31.05.2014Sorantin Erich , Graz
WS 401.1

Strahlendosismanagement bei Kindern - welche Dosiswerte sind relevant und schnell verfügbar?

9:00 - 9:30 Uhr
WS 401.2

Weiterentwicklungen der Digitalen Röntgentechnik - Dosis und Bildoptimierung

9:30 - 10:00 Uhr
WS 401.3

Computertomographie bei Kindern - Wie viel von allem - Zeilen, kV, mA, & KM - und woran man noch so "schrauben" kann

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Pädiatrische Radiologie I - Kindlicher Gastrointestinaltrakt

RK 412 · Raum Albers- Schönberg · 31.05.2014Sinzig Maria , Klagenfurt
RK 412.1

Radiographie und Fluoroskopie des Gastrointestinaltrakts unter besonderer Berücksichtigung eines effektiven Strahlenschutzes

12:30 - 12:50 Uhr
RK 412.2

Akutes Abdomen im Kindesalter - Diagnostikstrategie und Therapie

12:50 - 13:10 Uhr
RK 412.3

Sonographie des Magendarmtrakts bei Kindern

13:10 - 13:35 Uhr
RK 412.4

MRT des Darmes im Kindesalter

13:35 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Pädiatrische Radiologie II - Bildgebung Urogenitaltrakt

RK 418 · Raum Albers- Schönberg · 31.05.2014Riccabona Michael, Graz
RK 418.1

Radiologische Verfahren zur Abklärung angeborener Veränderungen des Urogenitaltrakts

14:15 - 14:35 Uhr
RK 418.2

Bildgebende Strategien beim urogenitalen Notfall

14:35 - 14:55 Uhr
RK 418.3

Bildgebung des weiblichen Genitale im Kindesalter

14:55 - 15:15 Uhr
RK 418.4

Nebennierentumore - inklusive TED-Fälle

15:15 - 15:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mamma II - Klinische Mamma MRT

WS 407 · Raum Holthusen · 31.05.2014Fuchsjäger Michael , Graz
WS 407.1

DCIS und Hochrisikoläsionen

12:30 - 12:50 Uhr
WS 407.2

Non Mass Enchancement

12:50 - 13:10 Uhr
WS 407.3

Wann präoperative MRT?

13:10 - 13:30 Uhr
WS 407.4

Monitoring neoadjuvanter Chemotherapie

13:30 - 13:45 Uhr
WS 407.5

MRT nach Operation und Rekonstruktion

13:45 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mamma III - klinische Mammadiagnostik - Was hat sich geändert?

RK 419 · Raum Holthusen · 31.05.2014Müller-Schimpfle Markus, Frankfurt a.M.
RK 419.1

Technik und Befundung Mammographie - Das hat sich geändert

14:15 - 14:45 Uhr
RK 419.2

Technik und Befundung des Ultraschalls der Mamma - Das hat sich geändert

14:45 - 15:15 Uhr
RK 419.3

Technik und Befundung der MRT der Mamma - Das hat sich geändert

15:15 - 15:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Der Weg zum guten konventionellen Bild

FFF 402 · Raum Hounsfield · 31.05.2014
FFF 402.1

Anforderungen an die Bildqualität aus medizinischer Sicht

9:00 - 9:20 Uhr
FFF 402.2

Einflussgrößen der Bildqualität – vom Generator bis zum Detektor

9:20 - 9:45 Uhr
FFF 402.3

Verfahren der Bildverarbeitung

9:45 - 10:05 Uhr
FFF 402.4

Wie produziere ich den kleinen Strahlenunfall in der Digitalen Radiographie und Durchleuchtung ?!

10:05 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

APT II - Organdosis leicht bestimmt

RK 409 · Raum Hounsfield · 31.05.2014Stamm Georg, Göttingen
RK 409.1

Organdosis leicht bestimmt

10:45 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Onkologische Bildgebung II - Bildgebung für die Radioonkologie

WS 402 · Raum Holthusen · 31.05.2014Brader Peter, Graz
WS 402.1

Moderne Techniken der biologisch-adaptiven Strahlentherapie

9:00 - 9:30 Uhr
WS 402.2

9:30 - 10:00 Uhr
WS 402.3

Funktionelle Bildgebung für die biologisch adaptive Strahlentherapie

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Onkologische Bildgebung III - Multidisziplinäres Tumormanagement bei Melanom

WS 405 · Raum Holthusen · 31.05.2014Pfannenberg Christina, Tuebingen
WS 405.1

Epidemiologie und Klinik des Melanoms sowie Anforderungen an die Radiologie

10:45 - 11:15 Uhr
WS 405.2

Rolle des Ganzkörper-CT und -MRT

11:15 - 11:45 Uhr
WS 405.3

Rolle des PET/ CT beim Malignen Melanom

11:45 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Thorax III - Update Interstitielle Lungenerkrankungen

RK 415 · Raum Rieder · 31.05.2014Marten-Engelke Katharina, Göttingen
RK 415.1

Reklassifikation der idiopathischen interstitiellen Pneumonien

13:45 - 14:15 Uhr
RK 415.2

Klassische Muster der interstitiellen Lungenerkrankungen

14:15 - 14:45 Uhr
RK 415.3

Medikamenten-induzierte Lungenerkrankungen

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR/ DGNR - Schlaganfall

RK 403 · Raum Röntgen · 31.05.2014Reith Wolfgang, Homburg
RK 403.1

Diagnostik & Therapie (Zertifizierung: Modul E Spezialkurs)

9:00 - 9:30 Uhr
RK 403.2

Carotis-Stent (Zertifizierung: Modul E Spezialkurs)

9:30 - 10:00 Uhr
RK 403.3

Intrakranielle Intervention (Zertifizierung: Modul E Spezialkurs)

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR VII - Punktion

RK 413 · Raum Werner · 31.05.2014Radeleff Boris, Heidelberg
RK 413.1

Lunge - Biopsien (Zertifizierung Modul C Spezialkurs)

12:30 - 13:00 Uhr
RK 413.2

Leber (Zertifizierung: Modul C Spezialkurs)

13:00 - 13:30 Uhr
RK 413.3

Punktionen: Abdomen & Becken (Zertifizierung: Modul C Spezialkurs)

13:30 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

DeGIR - Notfallintervention

RK 420 · Raum Werner · 31.05.2014Wagner Hans-Joachim, Berlin
RK 420.1

Akute mesenteriale Ischämie (Zertifizierung: Modul A Spezialkurs)

14:15 - 14:45 Uhr
RK 420.2

Akute arterielle Blutung (Zertifizierung: Modul B Spezialkurs)

14:45 - 15:15 Uhr
RK 420.3

Akute Ishämie der unteren Extremitäten

15:15 - 15:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Uroradiologie II - Häufige Urogenitale Erkrankungen des Mannes

RK 401 · Raum Krause · 31.05.2014Müller-Lisse Ulrike, München
RK 401.1

Raumforderungen der Prostata

9:00 - 9:30 Uhr
RK 401.2

Raumforderungen der Nieren

9:30 - 10:00 Uhr
RK 401.3

Raumforderungen der ableitenden Harnwege

10:00 - 10:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Das konventionelle Röntgenbild - MAMMA (TED)

FFF 401 · Raum Peters · 31.05.2014
FFF 401.1

Mikroverkalkungen

9:00 - 10:00 Uhr
FFF 401.2

Herdbefunde

10:00 - 11:00 Uhr
FFF 401.3

Architekturstörungen und Asymmetrien

11:00 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie III - Schlaganfall

RK 407 · Raum Röntgen · 31.05.2014Nasel Christian, Tulln
RK 407.1

Intrakranielle Blutungen

10:45 - 11:15 Uhr
RK 407.2

CT - Diagnostik des akuten Hirninfarktes

11:15 - 11:45 Uhr
RK 407.3

MRT - Diagnostik des akuten Hirninfarktes

11:45 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie III - Schlaganfall

WS 408 · Raum Röntgen · 31.05.2014Groden Christoph, Mannheim
WS 408.1

Akuter Schlaganfall und cerebrale Thrombolyse

12:30 - 13:00 Uhr
WS 408.2

CT-basierte Indikationsstellung: "Frühzeichen", CT-Angio, CT-Perfusion Workshop mit ausgewählten Fallbeispielen

13:00 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie IV - Techniken und Indikationen zu interventionellen neuroradiologischen Eingriffen

WS 411 · Raum Röntgen · 31.05.2014Knauth Michael, Göttingen
WS 411.1

Asymptomatische Aneurysmen - wann beobachten, wann und wie behandeln

14:15 - 14:45 Uhr
WS 411.2

Behandlungsstrategie bei extra-, und intracraniellen Stenosen

14:45 - 15:15 Uhr
WS 411.3

Wann ist die i.v. Lyse der endovaskulären Therapie des Schlaganfalls überlegen?

15:15 - 15:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Uroradiologie III - Häufige Urogenitale Erkrankungen der Frau

RK 410 · Raum Krause · 31.05.2014Müller-Lisse Ulrike, München
RK 410.1

Raumforderungen der Ovarien und Adnexe

12:05 - 12:35 Uhr
RK 410.2

Raumforderungen der Zervix, Vagina und Vulva

12:35 - 13:05 Uhr
RK 410.3

Endometriose

13:05 - 13:35 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kinderradiologie

MTRA 12 · Raum Bucky · 31.05.2014Küper Martin, Potsdam
MTRA 12.1

Strategien zur optimalen Untersuchung von Kindern in der Computertomographie

9:00 - 9:20 Uhr
MTRA 12.2

Das Röntgen beim Kind - eine Herausforderung? Tipps und Tricks von der Lagerung bis zur Belichtung

9:20 - 9:40 Uhr
MTRA 12.3

MRT bei Kindern - Besonderheiten und Merkmale

9:40 - 10:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Der Thorax im konventionellen Röntgen

MTRA 13 · Raum Bucky · 31.05.2014Saur Annette, Essen
MTRA 13.1

Thorax im Liegen auf Intensivstation

10:20 - 10:40 Uhr
MTRA 13.2

Auswirkungen bei Fehleinstellungen

10:40 - 11:00 Uhr
MTRA 13.3

Welcher Zugang darf's denn sein?

11:00 - 11:20 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Lungenerkrankungen II

MTRA 14 · Raum Bucky · 31.05.2014Piede Danny, Essen
MTRA 14.1

CT-Untersuchungen zur Begutachtung von von berufsbedingten Lungenerkrankungen

11:40 - 12:20 Uhr
MTRA 14.2

Viren und Krebs

12:20 - 12:40 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Uroradiologie - Prostata

VO 402 · Raum Krause · 31.05.2014Hallscheidt Peter, Darmstadt
VO 402.1

Evaluation der PIRADS Kriterien für die Detektion des Prostatakarzinoms in der multiparametrischen MRT

10:45 - 10:55 Uhr
VO 402.2

Immediate comparison of targeted MRI-guided biopsy with systematic transrectal ultrasound guided biopsy in patients with previous negative prostate biopsies.

10:55 - 11:05 Uhr
VO 402.3

Transrektale Prostatabiopsien in einem konventionellen 3-T MRT – erste klinische Erfahrungen mit einer Navigationsoption

11:05 - 11:15 Uhr
VO 402.4

Stellenwert der MRT-Sequenzen mittels PI-RADS Score hinsichtlich Detektion von Prostatakarzinomen auf der Basis gezielter MR-Biopsien

11:15 - 11:25 Uhr
VO 402.5

Korrelation des PI-RADS Summenscore mit dem Gleason score von gezielt MR bioptisch gesicherten Prostatakarzinomen

11:25 - 11:35 Uhr
VO 402.6

Tumordetektion und Vorhersagequalität des PI-RADS Summenscores für Prostatakarzinome anhand gezielter MRT-Biopsien

11:35 - 11:45 Uhr
VO 402.7

Detektionsrate des Prostatakarzinoms (PCa) und Lokalisation der Punktionsorte von Indexläsionen (POIL) bei der MR-geführten Biopsie (MRGB) nach negativer TRUS-geführter Biopsie (TRGB)

11:45 - 11:55 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskuloskelettale Radiologie II - Innovationen

VO 404 · Raum Levy-Dorn · 31.05.2014Kainberger Franz, Vienna, Waldt Simone , München
VO 404.1

Evaluation geeigneter Kriterien zur Prognose des klinischen und bildmorphologischen Outcomes von autologen Chondrozytentransplantaten (ACT) des Kniegelenks im MRT

10:45 - 10:55 Uhr
VO 404.2

Zuverlässigkeit und Genauigkeit des Pronator Quadratus Fettpolsterkomplexes zur Abschätzung des Schweregrades distaler Radiusfrakturen

10:55 - 11:05 Uhr
VO 404.3

Vergleich von Röntgenaufnahmen mit 3T MRT in der Diagnostik isolierter Syndesmosenverletzungen nach Spunggelenktrauma

11:05 - 11:15 Uhr
VO 404.4

Vergleich zwischen vermindertem Glykosaminoglykangehalt im Gelenkknorpel und Entzündungsaktivität der Synovia bei rheumatoider Arthritis.

11:15 - 11:25 Uhr
VO 404.5

ICG-based Optical Imaging Suggests Subclinical Involvement of Asymptomatic Joints in Psoriatic Arthritis but not in Arthrosis

11:25 - 11:35 Uhr
VO 404.6

Differentiation between arthrosis(Art) and psoriatic arthritis(PA) using fluorescence optical imaging

11:35 - 11:45 Uhr
VO 404.7

Lokales Staging von Weichteilsarkomen: Prädiktion der Infiltration neurovaskulärer Strukturen mittels MRT in 174 Fällen

11:45 - 11:55 Uhr
VO 404.8

Radiofrequenzsakroplastie (RFS) bei osteoporotischen Insuffizienzfrakturen

11:55 - 12:05 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Experimentelle Radiologie III - MRT / US

VO 403 · Raum Donner · 31.05.2014Eisenblätter Michel, Münster, Bäuerle Tobias, Erlangen
VO 403.1

Aktivierung der Blutgerinnung durch die MRT?!

10:45 - 10:55 Uhr
VO 403.2

Quantifizierung des Leberfettgehalts mittels 1H MR Spektrokopie im Rattenmodell und Korrelation zu histopathologischen Untersuchungen

10:55 - 11:05 Uhr
VO 403.3

Entwicklung eines Verfahrens zur Kontrastoptimierung diffusionsgewichteter MR Datensätze.

11:05 - 11:15 Uhr
VO 403.4

Multiparametrische funktionelle MRT zum Nachweis der akuten Abstoßung der Transplantatniere im Mausmodell

11:15 - 11:25 Uhr
VO 403.5

Arterial Spin Labeling und T1-Mapping zur Beurteilung pathologischer Veränderungen der Niere nach akutem Nierenversagen: Vergleich zweier Mausstämme

11:25 - 11:35 Uhr
VO 403.6

Entwicklung und Validierung eines automatisierten Verfahrens zur unüberwachten Detektion maligner Läsionen der Prostata auf multiparametrischen PET/MRT-Datensätzen.

11:35 - 11:45 Uhr
VO 403.7

MRI-guided Electrophysiological Interventions in Swine using Active Tracking and passive Catheter Visualization.

11:45 - 11:55 Uhr
VO 403.8

Bildartefakte, Erwärmung und Beurteilbarkeit des Lumen von peripheren endovaskulären Stents bei 1,5 T und 3 T MRT

11:55 - 12:05 Uhr
VO 403.9

Kontinuierliche dynamische Registrierung von Mikrovaskularisation bei Lebertumoren mittels Kontrastmittelultraschall (CEUS)

12:05 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Pädiatrische Radiologie II - Klinische Kinderradiologie

VO 401 · Raum Albers- Schönberg · 31.05.2014Schäfer Jürgen, Tübingen, Sinzig Maria , Klagenfurt
VO 401.1

Funktionelle Lungen-MRT für nicht-invasives Monitoring des regionalen Effektes von inhaliertem hypertonem Kochsalz bei Patienten mit Zystischer Fibrose

10:45 - 10:55 Uhr
VO 401.2

Lungen-MRT bei Cystischer Fibrose (CF): Beurteilung zweier Befund-Scores hinsichtlich Interobserver-Variabilität und Abschätzung der klinischen Bedeutung

10:55 - 11:05 Uhr
VO 401.3

Regionale Lungenobstruktion bei Mukoviszidose (CF): Korrelation von Elektro-Impedanztomographie (EIT) und HRCT

11:05 - 11:15 Uhr
VO 401.4

MR-tomographische Visualisierung der regionalen und globalen Signalintensität des Lungenparenchyms bei Patienten mit Cystischer Fibrose (CF) im Vergleich zum Lung Clearance Index

11:15 - 11:25 Uhr
VO 401.5

Pädiatrische Patienten mit Marfan-Syndrom: Prävalenz der Duraektasie und ihre Korrelation mit den häufigsten kardiovaskulären Manifestationen

11:25 - 11:35 Uhr
VO 401.6

Ermittlung des Schweregrad-Scores der Wirbelkörper bei Patienten mit Osteogenesis imperfecta- eine Vergleichsstudie visuelle Score-Ermittlung vs. 8-Punkte-Morphometrie

11:35 - 11:45 Uhr
VO 401.7

Therapiemonitoring von intravenöser und oraler Bisphosphonattherapie bei Osteogenesis imperfecta mittels Schweregrad-Score

11:45 - 11:55 Uhr
VO 401.8

11:55 - 12:05 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Thoraxradiologie

VO 407 · Raum Rieder · 31.05.2014Biederer Jürgen, Seeheim-Jugenheim
VO 407.1

Orale Brause-Applikation als einfache und effektive Methode für eine verbesserte Beurteilbarkeit des Ösophagus in der thorakalen Computertomographie

12:30 - 12:40 Uhr
VO 407.2

Positionierung zentralvenöser Katheter - Vergleich von konventioneller Röntgenthoraxaufnahme und Computertomographie bei der topographischen Analyse von Landmarken zur ZVK-Positionierung

12:40 - 12:50 Uhr
VO 407.3

Offene monozentrische He-MRT-Studie an Asthma Patienten: Effekt der Bronchodilatation auf Ventilationsdefekte und Lungenfunktion: erste Ergebnisse

12:50 - 13:00 Uhr
VO 407.4

EKG- getriggerte CINE-Sequenzen zur Detektion einer frühen Umgebungsinfiltration durch Thymome

13:00 - 13:10 Uhr
VO 407.5

MRI Chest Parameters Used in the Assessment of Tumor Response Post Microwave Ablation of Pulmonary Metastases

13:10 - 13:20 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Experimentelle Radiologie IV - Neues füt die CT

VO 406 · Raum Donner · 31.05.2014Taupitz Matthias, Berlin, Krampla Wolfgang, Wien
VO 406.1

Laser-gesteuerte cervikale selektive Nervenwurzelblockade mit dem Dyna-CT: erste Erfahrungen mit drei-dimensionaler Punktionsplanung in einem ex-vivo-Model

12:30 - 12:40 Uhr
VO 406.2

Entwicklung der 4D (3D + Zeit) Interventionsführung mittels Kegelstrahl-CT für Organbereiche mit physiologischer Bewegung

12:40 - 12:50 Uhr
VO 406.3

Phasenkontrast-CT als neue Röntgentechnik zur Darstellung von Knorpel und Weichgewebe des Kniegelenkes im Vergleich zu konventionellen klinischen Techniken.

12:50 - 13:00 Uhr
VO 406.4

Gewebecharakterisierung atherosklerotischer Plaque-Komponenten von Carotiden mittels quantitativer Phasenkontrast-Hounsfield-Einheiten

13:00 - 13:10 Uhr
VO 406.5

Charakterisierung der koronaren Atherosklerose mittels röntgenbasierter Phasenkontrast-Computertomographie

13:10 - 13:20 Uhr
VO 406.6

Morphometrie der Neovaskularisation im Defekt kritischer Größe

13:20 - 13:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie IX - Shunt

VO 405 · Raum Werner · 31.05.2014Hierholzer Johannes, Potsdam
VO 405.1

Offenheitsraten von AV-Fisteln und Implantatshunts nach interventioneller Stentgraft-Implantation bei Dialysepatienten

11:15 - 11:25 Uhr
VO 405.2

Behandlung symptomatischer zentral-venöser Re-Stenosen mit Paclitaxel-beschichteter Ballon-Angioplastie bei Patienten mit Hämodialyse-Shunt

11:25 - 11:35 Uhr
VO 405.3

Retrospektive Evaluation der Anzahl notwendiger Interventionen nativer Oberarmdialyseshunts in Abhängigkeit von der Verwendung Paclitaxel-beschichteter oder einfacher Ballons

11:35 - 11:45 Uhr
VO 405.4

Genauigkeit der Planung portosystemischer Shuntchirurgie anhand CT- und MR-Angiographie

11:45 - 11:55 Uhr
VO 405.5

TIPS bei Patienten mit portaler Hypertension aufgrund von Leberzirrhose: Vergleich von initialem technischen Outcome und Langzeitoffenheitsraten zwischen Stent und PTFE-Stentgraft

11:55 - 12:05 Uhr
VO 405.6

Transjugulärer intrahepatischer portosystemischer Shunt (TIPS): Einfluss verschiedener Faktoren auf die Dauer der Intervention.

12:05 - 12:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kurs zur Aktualisierung der Fachkunde nach RöV und StrlSChV - Strahlenschutzrecht (Modul A)

RK SP 401 · Raum Hounsfield · 31.05.2014Wucherer Michael, Nürnberg, Loose Reinhard, Nürnberg
RK SP 401.1

Begrüßung

12:30 - 12:35 Uhr
RK SP 401.2

Die neue RöV und StrlSchV von 2011

12:35 - 13:05 Uhr
RK SP 401.3

Rechtfertigende Indikation/ Fachkunde, Kenntnisse

13:05 - 13:35 Uhr
RK SP 401.4

Aufzeichnungen, Ärztliche Stellen

13:35 - 14:00 Uhr
RK SP 401.5

Pause

14:00 - 14:15 Uhr
RK SP 401.6

Dosimetrie im Kontrollbereich

14:15 - 14:50 Uhr
RK SP 401.7

Neues aus der Strahlenbiologie

14:50 - 15:25 Uhr
RK SP 401.8

Diskussion

15:25 - 15:35 Uhr
RK SP 401.9

Übung

15:35 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

AG DRauE

MGV · Raum Rieder · 31.05.2014Hofmann-Preiß Karina, Erlangen
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 6 - Angiographie – Interventionen Abdomen (Alura XP / Integris Philips)

Klinik-Seminar 6 · Raum UKE Hamburg 1 · 31.05.2014
Klinik-Seminar 6.1

Angiographie - Interventionen Abdomen

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 7 - Mammographie – Stereotaxie / Vakuumstanzbiopsie für Einsteiger (Novation Siemens)

Klinik-Seminar 7 · Raum UKE Hamburg 2 · 31.05.2014
Klinik-Seminar 7.1

Mammographie - Stereotaxie/ Vakuumstanzbiopsie für Einsteiger

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 8 - CT - Polytrauma (Brilliance iCT 256 Zeilen Philips)

Klinik-Seminar 8 · Raum UKE Hamburg 3 · 31.05.2014
Klinik-Seminar 8.1

CT-Polytrauma

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 9 - Interventionelle Angiographie in der Neuroradiologie (Alura XP 2Ebenen)

Klinik-Seminar 9 · Raum UKE Hamburg 4 · 31.05.2014
Klinik-Seminar 9.1

Interventionelle Angiographie in der Neuroradiologie

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 10 - Pädiatrisches Röntgen - Intensivaufnahmen

Klinik-Seminar 10 · Raum UKE Hamburg 5 · 31.05.2014
Klinik-Seminar 10.1

Pädiatrisches Röntgen - Intensivaufnahmen

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Klinik-Seminar 11 - MRT- Seqenzparameter und ihr Einfluss auf die Bildqualität (Skyra 3,0T Siemens)

Klinik-Seminar 11 · Raum UKE Hamburg 6 · 31.05.2014
Klinik-Seminar 11.1

MRT-Sequenzparameter und ihr Einfluss auf die Bildqualität

9:00 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Oberarzt-Seminar Chefarzt in der Radiologie - Was kommt da eigentlich auf mich zu?

MA-WS 401 · Raum Friedrich · 31.05.2014Freund Michael, Aschaffenburg, Layer Günter, Ludwigshafen
MA-WS 401.1

Wie wird man heute Chefarzt? - Wie suchen Krankenhausleitungen heute Chefärzte?

10:45 - 11:00 Uhr
MA-WS 401.2

Wie wird man heute Chefarzt? - Mein Weg ins Klinikum Augsburg

11:00 - 11:20 Uhr
MA-WS 401.3

Wie wird man heute Chefarzt? - Mein Weg ins St. Franziskus Hospital Münster

11:20 - 11:30 Uhr
MA-WS 401.4

Diskussion

11:30 - 11:45 Uhr
MA-WS 401.5

Vertragsverhandlungen, Verträge mit und ohne Liquidationsrecht

11:45 - 12:10 Uhr
MA-WS 401.6

Diskussion

12:10 - 12:25 Uhr
MA-WS 401.7

Pause

12:25 - 12:45 Uhr
MA-WS 401.8

Vertragsinhalte - Ergebnisse einer Umfrage unter Chefärzten

12:45 - 13:00 Uhr
MA-WS 401.9

Belastungsanalyse bei Chefärzten

13:00 - 13:15 Uhr
MA-WS 401.10

Diskussion

13:15 - 13:45 Uhr
MA-WS 401.11

Pause

13:45 - 14:00 Uhr
MA-WS 401.12

Erfahrungsbericht eines Chefarztes nach mehr als 10 Jahren

14:00 - 14:25 Uhr
MA-WS 401.13

Fallstricke für Chefärzte

14:25 - 14:50 Uhr
MA-WS 401.14

Diskussion

14:50 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Sonographisches Überlebenspaket für junge Radiologen

HO-WS 401 · Raum Hands-on · 31.05.2014Kubale Reinhard, Pirmasens
PDFmerkeniCal

Lernfälle für den Unterricht

Lehrkräfte Seminar · Raum Hellmann · 31.05.2014
PDFmerkeniCal

Herz III - Hybridbildgebung und Hochfeld-MRT

WS 409 · Raum Curie · 31.05.2014Schlosser Thomas, Essen
WS 409.1

Kardiale PET/ CT

13:45 - 14:15 Uhr
WS 409.2

MR/PET des Herzens

14:15 - 14:45 Uhr
WS 409.3

Kardiale Ultrahochfeld MR

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Sono4You: Basics für Notfallultraschall und US-gezielte Interventionen

STUD-HO-WS 3 · Raum Hands-on · 31.05.2014

Fortbildungspunkte

Die Zugangsdaten für den Abruf der Teilnahmebescheinigungen wurden am 24.06.2014 per Mail verschickt
mehr Informationen

Kongresszeitung

Lesen Sie hier alle drei E-Paper-Ausgaben der offiziellen Kongresszeitung RÖKO HEUTE.
mehr

RöKo - Der Film

Neulich in der Tumorkonferenz... In Hamburg stehen alle Zeichen auf RÖKO! Diesen Film sollten Sie nicht verpassen.
Film sehen

Umfrage zum RöKo

Ihre Meinung ist gefragt - machen Sie mit und gewinnen Sie die kostenfreie Kongressteilnahme 2015.
mehr